Два племени

На острове живут два племени: молодцы, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Путешественник встретил островитянина, спросил его, кто он такой, и когда услышал, что он из племени молодцов, нанял его в проводники. Они пошли и увидели вдали другого островитянина, и путешественник послал своего проводника спросить его, к какому племени он принадлежит. Проводник вернулся и сказал, что тот утверждает, что он из племени молодцов. Спрашивается: был проводник молодцом или лгуном?

Ответ

Показать правильный ответ
На острове на данный вопрос никто не мог ответить ничего, кроме того, что он молодец. Так как проводник воспроизвел правильно этот единственно возможный ответ, то ясно, что он молодец.
Следующая задача

Комментарии

войти, используя

  • Гульнара Китабаева
    0
    Проводник - лжец
  • Иван Иванов
    3
    Проводник П -молодец, островитянин О- лжец, если П не соврал то своегоб из племени узнал, а еслиб соврал, то узнав своего сказал бы что он молодец, не узнав своего сказал бы что он из лжецов.
  • Ульяна Злобина
    1
    К комментарию ниже. Проводник мог оказаться и лгуном, и это правда. Солгать изначально о том, что он молодец, а потом узнать своего соплеменника и сказать, что тот молодец тоже
  • Андр Тележников
    3
    В ответ можно добавить, что племя молодцов вряд ли не узнает своего человека, как и лжецов, тем самым проводник это лгун который скорее всего даже не спрашивал и сразу узнал своего и соврал путешественнику, путещественнику стоило догадаться что "рыбак рыбака узнает издалека" и что проводнику не обязательно спрашивать у островитянина.
  • Виктория Андреева
    3
    а соврал он с целью срыть что и второй лгун
  • Виктория Андреева
    3
    а я думаю что проводник лгун, потому как если он молодец то он должен знать в лицо членов своего племени, а вместо уверенного ответа он сказал путешественнику: " тот утверждает, что он из племени молодцов".
  • Андрей Шатов
    6
    На вопрос "кто ты такой?" и лгун и молодец ответят, что они из племени молодцов. Так как проводник после ответа островитянина не поменял ответ островитянина ("молодец") на противоположный ("лгун") можно сделать вывод, что проводник является молодцом.
  • Виктор Скартов
    4
    всё правильно!Проводник спросил у островитянина:"кто ты?"Тут бы любой островитян(и лжец,и молодец)сказали бы,что они молодцы,т.к. молодец не стал бы врать и сказал,что он молодец;лжец бы соврал и сказал,что он молодец.Проводник,если бы он был лжецом,перевернул бы ответ и сказал бы путешественнику,что тот - лжец.Но он сказал правильный и единственно ВОЗМОЖНЫЙ ответ.Значит,он молодец.
  • Илья Захаров
    5
    Ответ:лжец.Т.к.Если спрашивать всех на острове они будут отвечать ,что они молодцы.После того как проводнику ответили молодец ,он бы сменил ответ (так как он лжец и меняет всю правду которую знает на ложь)если бы он был лжецом

  • Кристина Никулина
    5
    Все очень просто:так как второй островитянин в любом случае скажем ,что он молодец,то первый островитянен ,который утверждает,что тот сказал ,что он молодец не лжёт.вывод:1 островитянен молодец
  • Олег Алдонин
    4
    Таково моё решение: если проводник молодец, то передаст ответ островитянина как правду. Островитянин, в свою очередь тоже может быть либо молодцом или лгуном. Если островитянин лгун, то проводник передаст информацию что островитянин молодец, так как то будет лгать; если островитянин молодец, то проводник так же передаст что тот молодец, так как будет говорить правду. Если же проводник лгун, то есть так же 2 решения: 1. Если островитянин молодец, то проводник будет лгать и назовёт его лгуном (чего не произошло). 2. Если островитянин лгун, то проводник так же будет лгать и назовёт его лгуном (чего так же не произошло). Ответ: проводник молодец.
  • Дмитрий Недилько
    5
    0твет:молодец
    Потому , что если бы 1 был лгуном то когда бы он
    спросил кто он тот бы сказал по любому , что да - " я мол , молодец" то сказал бы путешевствиннику неправду -Нет он не молодец . отсюда вывод что он был молодцем.
    если бы 1 был молодцем то когда бы он
    спросил кто он тот бы сказал по любому , что да - " я мол , молодец" то сказал бы путешевствиннику неправду - он молодец . отсюда вывод что он был молодцем.




  • Вика Борисова
    17
    Это было легко! (Говорю своими словами) Путешественник встретил человека и спросил кто он, а тот сказал, что он из племени молодцов, но потом путешественник встретил 2 человека и послал первого расспросить его. Затем первый сказал, что тот тоже из племени молодцов, но в племени каждый друг друга знает т. е. он солгал и первый получается из племени лжецов
  • Альтаир Курбан
    5
    Ответ молодец вот решение:Если же первый остравитяным является лжец то он скажет что он молодец так как лжецы всегла лгут и не может сказать что он лжец дальше мы встречаем второго остравитянина и если он молодец то он скажет что он молодец , а проводник услышав что он молодец скажет тому что он лжец так что не подхотит , а если же второй остравитянин лжец то он скажет что он молодец так как если он скажет что он лжец то он скажет правду , а лжецы всегда лгут и вот прводник услышав что он молодец скажет что тот лжец так что проводник не может быть лжецом
  • Vigard Vigard
    7
    Разве лжец может сказать, что он лжец ?
    Если человека зовут Иван и он всегда говорит неправду.
    И его спросят: - "Тебя зовут Иван ?" Сможет ли он солгать ?
    Выходит только "лжец" может быть всегда истинным лжецом.
    Но ложь - это противоположность правды.
    Значит истинный лжец должен знать всё о правде, чтобы солгать наверняка.

    В данной задаче мы знаем, что лжец знает наверняка, что он лжец из племени лжецов
    Он также знает, что есть молодцы из племени молодцов, а молодцы знают, что есть молодцы из племени молодцов и лжецы из племени лжецов и все они живут на острове.
    Здешнему лжецу неважно, кто-кого увидел из племени. Он лжёт всегда, независимо не от чего.
  • Алексей Гордеев
    18
    Вообще, как кажется мне, как надо ответить на этот вопрос, как будет логичнее, то это так.
    Каждый состоялец того или иного племени знают соплеменников в лицо, исходя из этого я готов сказать точно, что первый, тот который был нанят-лгун, а второй, которого увидели в дали-молодец.
  • Dana Bauyrzhanovna
    7
    Он из племени молодцов, т.к. :
    1. Когда он подходит и спрашивает у второго жителя, кто он, то всегда получает один ответ "Молодец", поскольку житель из племени молодцов всегда скажет правду, а житель из племени лжецов - неправду.
    2. Когда проводник идет к путешественнику и говорит свой ответ, то он в случае, если он молодец говорит правду - тот житель из племени "Молодцов", в случае если он лжец, то говорит ложь - тот житель из племени лжецов.
    При этом путешественник спросил у проводника не про то, кем на самом деле является житель,а что он утверждает. Поскольку на самом деле житель может являться лжецом и проводник может сказать, что он утверждает ,что он молодец, но на самом деле лжец.
  • Камила Сетекова
    5
    Примем молодца=М, лжеца=Л
    Вариант 1: Допустим, проводник был М, тогда М встретив Л, который ему соврал, что он М (Л/=М), передал его ответ путешественнику
    Вариант 2: Проводик - Л. Солгал, назвав себя М (Л/=М), затем пошел к М, который сказал ему правду (М=М), но Л должен был солгать путешественнику и назвать его Л. Но передал, что он М.
    Следовательно проводник Молодец
  • Матвей Крюков
    3
    Он может быть и тем и другим
  • Алексей Додин
    9
    Молодцы скажут правду,что они молодцы;лгуны солгут и тоже скажут что молодцы...в любом случае проводник услышит"молодец".И как видим,проводник донес правду,а не наоборот...
    Ответ-молодец.