Я хочу стать моушен-дизайнером — что дальше?

ПрофГид Обновлено 

В рубрике «Профессия» Look At Me рассказывает (как не трудно догадаться) о профессиях, которые появляются в современном мире. Иногда это совершенно новые специальности, у которых пока что даже нет русскоязычного аналога названия, иногда — модификации старых с внедрением новых технологий. Мы изучаем творческий процесс и задачи креативных сотрудников, а профессионалы из сфер дизайна, технологий, науки и искусства рассказывают нам о своих обязанностях, целях и задачах. В новом выпуске рубрики — профессия моушен-дизайнера. Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Читайте также
Профгид
Профессия «Моушн-дизайнер»

Илья Остриков

моушен-дизайнер «Первого канала», до этого работал в «Красном квадрате» и на «МУЗ-ТВ». Среди его работ — «Евровидение-2012», рекламные ролики «Газпрома», «Макдоналдса», «Амвэй» и др. Куратор факультета «Моушен-дизайн» Школы компьютерной графики Scream School

  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"
  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.
  • Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Государственный диплом. Рассрочка от института и индивидуальные скидки. Ведется набор студентов.

МОУШЕН-ДИЗАЙНЕР (он же видеодизайнер, он же бродкаст-дизайнер) — ЧЕЛОВЕК-ОРКЕСТР. Наверное, ни одна другая профессия CG-индустрии не сочетает в себе такого количества знаний, навыков, опыта и умений. Моушен-дизайнер может заменить собой почти любого специалиста студии, съёмочной площадки или телеканала.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ОН — ДИЗАЙНЕР. Дизайнер, который может придумать решение поставленной задачи, будь то оформление телепрограммы, музыкальный клип, титры к фильму, ID телеканала, виртуальная декорация — любой вид мультимедийного контента.

После мозгового штурма выберет стиль, цвета, формы — всё то, что поможет правильно донести до зрителя эмоциональное настроение и смысл. Создаст сценарий развития событий и нарисует раскадровку будущего визуального решения.

Моушен-дизайнер разбирается в съёмочном видео- и фотооборудовании. Знает тонкости построения света в студии с декорациями или хромакеем и на натуре. Может правильно выстроить планы съёмок и мизансцену и, как настоящий режиссёр, работает с актёрами на площадке, не забывая выполнять функции супервайзера съёмок, после которых смонтирует материал, прокеит «зелёнку», оттречит камеру или объект, смоделирует 3d-сцену, совместит виртуальные объекты с реальными съёмками (не забывая сделать клинап).

ИНОГДА ОН ПРОГРАММИСТ И МАТЕМАТИК — нередко приходится решать скучную и рутинную работу. В таких случаях дизайнер способен написать скрипт или выражения для автоматизации процесса. А иногда и создать для себя новый плагин или даже инструмент.

Читайте также
Профгид
7 советов начинающему дизайнеру

Дизайнер знает, что даже теория света — это всего лишь математика, так что он может сделать цветокоррекцию с закрытыми глазами, ориентируясь только на цифры. Порой даже музыку и озвучку видеодизайнер может сделать самостоятельно.

ЭТО ИДЕАЛЬНЫЙ МОУШЕН-ДИЗАЙНЕР. В природе такой встречается крайне редко. Такого дизайнера очень любят и ценят. Он становится арт-директором студий и телеканалов. Но основная ценность этого человека в том, что он знает, что среди его коллег большинство являются узкопрофильными специалистами той или иной области моушена, поэтому он может собрать команду таких профессионалов, чтобы она выдавала в минимальные сроки максимально качественный результат.

 

Источник: http://www.lookatme.ru/mag/how-to/jobs/199625-motion-design

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.