Самые востребованные профессии в России 2016

ПрофГид Обновлено 
Самые востребованные профессии в России 2016

«Важнейшая необходимость в жизни - это чувство востребованности. До тех пор, пока человек не почувствует, что нужен..., его жизнь будет оставаться бессмысленной, опустошенной.» Ошо Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

В современном мире люди мечтают не только о деятельности, которая будет приносить радость и удовольствие. Условия жизни диктуют и другие требования к работе: востребованность профессии и её достойная оплата. Именно от этого зависит социальный статус и финансовое благополучие жизни человека. Таких профессий довольно много. Но главное в том, что недостаточно правильно выбрать направление деятельности, надо упорно учиться и осваивать азы профессии, стремясь к настоящему профессионализму в своём деле. Мало быть просто одним из представителем востребованной профессии, нужно ещё стать профессионалом в своей сфере, чтобы достойно конкурировать с коллегами. Стоит отметить и тот факт, что настоящие профессионалы своего дела в любой отрасли всегда будут востребованы.

Треть жизни человек проводит на работе. Идеально, если призвание совпадает с профессией, которая является востребованной в наше время. Но даже если вы ещё не определились с призванием, востребованность, а значит и необходимость профессии — гарантия того, что в непростые кризисные времена вы не останетесь без работы. Что тоже немаловажно.

  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"
  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.

Мы составили рейтинг ТОП-10 предположительно самых востребованных профессий в России на 2016 год, которые пользовались максимальным спросом работодателей в ушедшем году. Надеемся, что данный рейтинг поможет людям, выбирающим свой путь в жизни, определиться с выбором профессии, приняв важное и ответственное решение для своего будущего. А для некоторых это станет хорошей мотивацией в продвижении по карьерной лестнице. Тем, кто решил сменить сферу деятельности  также будет интересен и полезен этот рейтинг.

Читайте также
Профгид
Топ-10 самых интересных профессий

В связи с последними политическими событиями после всевозможных санкций происходит резкий скачок импортозамещения продукции в России. Специалисты утверждают, что по этой причине в ближайшее время начнут пользоваться небывалым спросом профессии индустрии производства. Как утверждает HR-эксперт Татьяна Иткина: «Я убеждена, что в 2016 и 2017 годах обязательно будут востребованы все профессии, которые связаны с нововведениями, разработкой технологий, в частности, нанотехнологий и веб-дизайна, это будет касаться и индустрии производства в России, так как сейчас очень серьезный скачок импортозамещения».

Мы представляем рейтинг ТОП-10 востребованных профессий в целом по России. В отдельных регионах страны он может отличаться от общего. Более достоверную информацию по каждому региону можно получить в Службах занятости населения, которые владеют реальной информацией по востребованным профессиям.

  1. IT-специалист
  2. Инженер-проектировщик
  3. Педагог
  4. Юрист
  5. Медик
  6. Маркетолог
  7. Специалист по персоналу
  8. Профессиональный рабочий
  9. Специалист индустрии красоты
  10. Эколог

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

  • Влад Ко
    Маркетолог? Работал с 2000 г. Как аналитиком, менеджером по рекламе и продвижению, начальником отдела,зам.директора по маркетингу, два высших (одно по маркетингу) курсы по продвижению в интернет + по бизнес планированию. В активе крупные проекты. Последние 5 лет в поиске работы, не то что на руководящую, простым маркетологом не берут да и вакансий кот наплакал, при этом предлагают от 18 тр до 25 (после вычета). Еще и про возрас напоминают (45). Не вводите людей в заблуждение такими рейтингами
    Ответить
    1
  • Иван Дулин
    Не платят, значит не востребованы. Рейтинг - фуфло.
    Ответить
    5
  • Олег Клишко
    Вот только нет среди них ни одной специальности, которая бы кормила всех, попавших в Топ рейтинг! Видимо, они будут питаться духом святым?
    Ответить
    23