Самые престижные профессии

ПрофГид Обновлено 
Самые престижные профессии

Престиж профессии определяется не только высоким доходом и социальным статусом, но и такими показателями, как стабильность, перспектива карьерного роста, востребованность в отдаленном будущем. Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Содержание:

Топ-10 самых престижных профессий в России

  1. Программисты, специалисты IT-технологий. Специалисты этой сферы сейчас востребованы, их труд хорошо оплачивается. Бурное развитие IT-технологий в России предполагает постоянную востребованность профессии на долгие годы.
  2. Предприниматели, бизнесмены. Частный бизнес при наличии коммерческих способностей может приносить высокие доходы. Дополнительный плюс — независимость от работодателя.
  3. Топ-менеджер — лицо компании, руководитель высшего звена, что само по себе престижно. И соответственно оплачивается. Кроме профессиональных навыков и специфических знаний в своей отрасли, топ-менеджер должен обладать креативным и гибким мышлением, отличными аналитическими способностями, постоянно учиться новому. Причем в разные периоды деятельности компании от топ-менеджера требуются разнообразные качества: на этапе start-up он должен проявить себя ярким лидером и успешным предпринимателем; в период расцвета — дальновидным стратегом; в момент кризиса — опытным антикризисным управляющим. 
  4. Юристы, адвокаты. Хотя за последнее десятилетие уровень юридической грамотности россиян заметно подрос, по-прежнему разобраться самостоятельно в громоздкой системе законодательства и правосудия по плечу далеко не каждому, поэтому юристы всех специализаций (гражданское, уголовное, налоговое право и т. д.) будут востребованы постоянно. 
  5. Врачи. Профессия считается самой благородной и престижной во всем мире, но в России оплачивается не слишком хорошо. Самые высокие зарплаты у врачей Москвы и Дальнего Востока (из-за регионального коэффициента).
  6. Лётчики и космонавты. Эти профессии не только престижны, но уважаемы, окружены ореолом романтики и хорошо оплачиваются в любом регионе России.
  7. Творческие профессии (дизайнеры, артисты) престижны в смысле уважения и узнаваемости. Всё зависит от таланта, целеустремленности, удачи. Как справедливо говорится о творческих профессиях: «Первую половину жизни человек работает на имя, вторую половину — имя работает на человека».
  8. Инженеры. Престиж этой профессии возрастает в период развития промышленности, но с материальной точки зрения это не самая выгодная профессия в России.
  9. Банкиры. Быть банкиром считалось престижным во все времена. Уровень дохода зависит от размеров банка, занимаемой должности, региона и т. п. В последнее время престижнее работать в государственном банке, чем в частном.
  10. Экономисты. Престиж профессии также зависит от места работы, должности, региона. Но несомненно то, что эта профессия универсальна и востребована при любом социальном строе, в любой отрасли народного хозяйства и на всех уровнях.

При выборе профессии надо помнить и то, что не место красит человека, а человек — место. Не стоит забывать о том, что специальность должна соответствовать способностям и приносить моральное удовлетворение. Понять свою предрасположенность к определенной профессии вы можете на консультации по профориентации в центре Эльмиры Давыдовой.

Самые престижные профессии в мире

  1. Нанотехнологи. Специалисты сферы атомной и молекулярной инженерии будут постоянно востребованы в будущем. Отрасли уделяется внимание в государственных программах развитых странах мира, поэтому она хорошо финансируется, и высокая оплата труда нанотехнологов гарантирована на многие годы вперед.
  2. IT-специалисты. Эта профессия уже много лет находится в списке престижных, и в будущем также предполагается ее высокая востребованность, достойная оплата ввиду того, что специалисты по информационным технологиям обеспечивают жизнедеятельность практически всех сфер современного мира.
  3. Биотехнологи — профессия будущего в сельском хозяйстве, здравоохранении и пищевой промышленности. В развитие отрасли вкладываются немалые государственные средства во многих странах. Быть ученым или практиком в этой сфере очень престижно.
  4. Экологи. Проблема загрязнения окружающей среды со временем только усугубляется, а решать ее помогают экологи: они разрабатывают методики и способы очистки воды, воздуха, почв, новые экологически чистые производственные технологии.
  5. Маркетологи. Современный мир перенасыщен товарами и предложениями услуг. Маркетологи помогают провадать всё это и находить новые направления производства и оказания услуг. 
  6. Врачи разной специализации: анестезиологи, хирурги, психиатры, терапевты, дантисты. Здоровье — это главное, что ценят люди и на чем они не экономят. А хорошие врачи пользуются заслуженным уважением.
  7. Технические и исполнительные директора в различных отраслях промышленности. Для создания нового конкурентоспособного продукта или новых технологий требуется умение работать с большими объемами информации, координировать работу многих сотен людей. Такая работа под силу неординарным личностям.
  8. Юристы. Во всех странах мира профессионалы юриспруденции имеют престижный статус. Ведь даже в век интернет-технологий, когда любому человеку доступны книги по законодательству, разобраться в их громоздких хитросплетениях может далеко не каждый.
  9. Пилоты. Пассажиры авиалайнеров относятся с уважением к профессионалам, которым доверяют свои жизни. Современный самолет — это суперсложная машина, для управления которой требуются серьезные технические знания, отличная физическая подготовка, психологическая устойчивость, умение оперативно принимать ответственные решения.
  10. Финансовые аналитики рынка — специалисты, владеющие информацией о колебании цен, соотношении спроса и предложения на рынке. Они могут дать грамотную консультацию по сделкам на финансовых рынках и прогноз на будущее.

Автор — Флюра Ягофарова

  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.
  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

  • Irina Anufrieva
    По совету родителей выбрала престижную профессию. Но после университета проработала буквально 2 года. поняла что не мое да и много других интересных профессий появилось . В итоге переучилсь на нутрициолога, Выбором профессии полностью довольна:)
    Ответить
    2
  • Aminat
    У меня вопрос.Исчезнет ли профессия юриста(прокурора,адвоката,следователя,судьи)когда-нибудь?
    Ответить
    4
  • Незнайка
    Отличнейшая статья по моему мнению. Автору уважение. Насколько я понял материал, сказано тут все по теме, без "воды", так ещё и с действительно полезными описаниями к профессиям. Это впервые когда я зарегался на подобных этому сайтах
    Ответить
    6