Что такое профориентация и для чего она нужна. Рассуждения о пользе профориентации.

Эльмира Давыдова Обновлено 
Что такое профориентация и для чего она нужна. Рассуждения о пользе профориентации.

Всё больше людей — взрослых и школьников — обращаются к услугам специалистов по профориентации. Спрос на эту услугу в Москве стремительно растёт, а вместе с этим растёт и число психологов-мошенников. Об этом предупреждает NEWSru.com. Ну, вроде бы понятно: нельзя доверять самозванцам без диплома. Но беда в том, что диплом о психологическом образовании — еще не гарантия, что перед вами специалист по профориентации. Вроде бы и мошенничества тут нет, и толку никакого. Вторая понятная вещь:  консультацию по профориентации нельзя провести за 15 минут. Но даже если вы битый час просидите, заполняя тесты — еще не факт, что в результате получится правильный выбор. Вот такая непростая история. Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Содержание:
Читайте также
Профгид
Профориентация – это…

Как замечает NEWSru.com, раньше профессию все больше выбирали, руководствуясь советами родителей или некими идеалистическими соображениями, а теперь подростки ждут от будущей профессии самореализации, поэтому стараются подобрать сферу деятельности как можно точнее. Поэтому меняется и сама система образования: на смену пятилетнему высшему образованию по программе подготовки специалистов пришел четырехлетний бакалавриат, после которого "недоучившийся" студент волен выбирать, продолжать ли ему обучение в магистратуре или сразу работать. Если "поиск себя" не окончен, можно поменять направление и получить степень магистра по другой специализации. Причем сейчас ходят также разговоры о том, что и ступень бакалавра вскоре будет дробиться: первые два года будут посвящены базовому образованию, после чего студент, опять же, сможет выбрать из нескольких специализаций с теоретическим или практическим уклоном

Но даже если тесты точны и адекватно выявляют способности ребенка, даже если их проводит доктор психологии, нужно, чтобы психолог хорошо ориентировался в современных условиях, понимал, насколько перспективна та или иная профессия. Ответ на вопрос «кем быть?» школьники ищут в специализированной литературе, на выставках образования, в центрах профориентации. В первую очередь это касается старшеклассников, но многие родители, думающие о судьбе своего ребенка, обращаются к консультантам еще в начальной школе и даже раньше, в детском саду. В школах даже появились новые специалисты – тьюторы, т.е. штатные наставники, консультанты, психологи, которые помогают детям не только в их повседневных школьных делах, но и в выборе профессии. Правда школьные специалисты не всегда готовы верно оценить возможности ребёнка, т.к. пользуются набором бесплатных методик, а они часто несовершенны: слишком поверхностны, слишком далеки от современности и пр.

Читайте также
Профгид
Профессия «Тьютор»
  • Хотите научиться профориентировать за 2 часа?
    Хотите научиться профориентировать за 2 часа?
    Курс "Объектно-ориентированная профориентация" с Эльмирой Давыдовой. Старт 22 апреля, количество мест ограничено!
  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.
  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"

Еще сложнее обстоит дело с профориентацией взрослых. Очень часто люди уже в зрелом возрасте понимают, что в юности выбрали не ту дорогу. И они тоже идут к специалистам по профориентации.

Однако, по сведениям ПрофГида, очень часто рекомендации, полученные в результате тестирования, не лезут ни в какие ворота.  Например, 30-летнему человеку могут выдать целый список профессий, которыми он, оказывается, может овладеть: от пилота до библиотекаря. Но этот результат не имеет ни малейшего смысла, т.к. не учитывает ни экономических реалий, ни конкретных обстоятельств жизни человека.  Не учитывает даже его возраста.

Тесты в умелых руках – очень точный инструмент. Но не единственный. Настоящим экспертом по профориентации может быть лишь такой психолог, который разбирается в современных тенденциях рынка труда (например, опытный рекрутёр). Такой специалист, который исследует проблему всесторонне, в ходе живой беседы, а не только с помощью тестов.

Ни один специалист по профориентации не решит проблему выбора за вас. Но он поможет выбрать из многих возможных путей несколько самых близких вам. А если нужно, поможет наметить стратегию овладения выбранной профессией: с чего начать карьеру, где учиться.

P/S

Многие, сомневающиеся в своем выборе, обращаются за помощью к экстрасенсам. Впрочем, кроме живых прорицателей есть еще и книжки. А если заглянуть в эзотерическую энциклопедию, можно всё про себя выяснить. Например, вы можете узнать, кем были в прошлой жизни. Затачивальщиком крючков в Новой Гвинее?! Замечательно! Значит, теперь ваша стезя – точильщик ножей.

Да, это шарлатанство и обман. Но ведь как удобно: выбор своего будущего доверить кому-нибудь другому! Книге или экстрасенсу…

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.