Профориентация взрослых: «А я ничего не хочу»

Эльмира Давыдова Обновлено 
Профориентация взрослых: «А я ничего не хочу»

Есть особая категория людей, приходящих на профориентацию для взрослых. Они жалуются: "А я ничего не хочу". Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Эти люди делятся на две группы. Одни признают, что у них все получается, за что бы они ни взялись. В школе у них медаль, но все одинаково неинтересно. Все одинаково скучно.  Они окончили с успехом институт. Теперь они работают в компании. В какой? Кто на государственной службе, кто в коммерческой. Но вкуса жизни не ощущают. Другие – жалуются, что  у них ничего и не получается, за что бы они ни взялись – никакое дело. Их никогда не хвалили в школе, не замечали. Они еле тащились с двойки на тройку, и теперь они работают, где попало. Вкуса жизни они также не ощущают. Вспомнить из детства ничего хорошего или яркого они не могут. Как правило, они помнят себя лет с 10. Кое-кто из них даже закончил институт. Названия дипломной работы они не помнят. И год окончания вуза вспомнят не сразу.

Сами писали диплом? – спрашиваю.

Да нет,- отвечают, - за деньги.

  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.
  • Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Государственный диплом. Рассрочка от института и индивидуальные скидки. Ведется набор студентов.
  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"

И  какой же вопрос они выдвигают на профориентацию?

«Что мне делать? Я понимаю, что так жить нельзя. Надо больше зарабатывать, делать карьеру, надо чего-то хотеть. А я не хочу ничего хотеть. Вдруг вы найдете для меня что-то такое – отчего я буду счастливый бегать на работу». 

Профориентация ли нужна в данном случае?  Я думаю, что нет, что профориентация в этих случаях почти всегда преждевременна. И что в данных людях – в обеих группах нежелающих есть общее: пониженная витальность, то есть пониженная жизненность. У одних интеллект высокий, у других ниже. Но и у тех и у других понижена витальность.   Интеллект – это мощный инструмент покорения реальности. Но витальность!  Это то-о-оже инструментище!!! Ого-го! Говорят, «мотивации» не хватает. Да. Не хватает какого-то общего двигателя, который бы заставил организм улыбнуться и страстно захотеть.

Где же это взять?

Иногда нигде не взять.  Таким человек родился, таким и проживет. Кислым. И  только колоссальный вызов судьбы их сделает временно энергичными. Война, например.

Другим, тем, кто был когда-то способен испытать сильные желания, по-моему, нужно радикально поменять образ жизни. На год. На два. Уехать в солнечную страну. Жить иначе, совсем по-другому. Влюбиться.. Если получится.

Работать, черт возьми, не с бумагами, а руками, меняя тело в пространстве.

Собирать апельсины, косить сено, колоть дрова, носить воду, громко петь, плавать в лодке, долго смотреть на солнце, изменить привычки питания. И вообще, погрузиться в другую культурную среду, ну, может, субкультурную среду. То есть житель офиса мог бы пожить в горах с пастухами, пусть даже говорящими на том же языке, что и сам житель офиса.

Главное – это сменить объект внимания. Были цифры – пусть это будет картинка, были люди – пусть это будут цветы и деревья. Одной девушке я, страшно сказать, посоветовала работать дворником – временно. Я уверена, что девушка не пошла в дворники. Вот ведь какое дело: хочется всего и сразу. И ничем не платить. Но платить приходится. Плата ничего-нехотением это не маленькая плата, а самая что ни на есть дорогая плата. Старое  проклятье есть: «чтоб тебе пусто было!». Вот это оно самое.

Это совет я даю тем, у кого  «ничего-нехотение» от сниженной  витальности.

Но есть и другие причины «ничего-нехотения». В некоторых случаях,  жизнелюбие снижено не очень сильно. Оно ситуативно снижено. И причина снижения – чье-то злокачественное влияние. Например, алкоголика или наркомана в семье. Тяжелые психопаты тоже могут, как следует, отравить жизнь. Я здесь намеренно не рассматриваю случаи потери близких людей.
Что же делать в случаях отравления жизни другими людьми? Самый правильный ответ и он же самый простой – снять квартиру и отъехать.  Слышу обычно я на это возражения: ну, как я отъеду, там мама. Или: деньги же нужны. Ну, да. Уважаю ваши возражения, мои дорогие. Они не беспочвенны. И вашу беду я руками развести не сумею, но сумею внимательно её, ситуацию вашу, по ниточкам разобрать. И всегда оказывается: а можно! Жить–то можно. Выход есть!

И в поисках выхода всегда или почти всегда в качестве главной отмычки фигурирует Профессия, наша королева, источник наших успехов и благ, которые она бесконечно производит, если ею, конечно, заниматься.

Вот так. Профориентация, однако.

Похожая ситуация на вашу? Пишите в комментариях, если статья про вас :)

 

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

  • Алексей
    Здравствуйте! Искренне благодарю Вас за прекрасный сайт и за ту работу, которой Вы посвятили себя. Всегда с восхищением смотрю на людей, которые знают и любят свое дело. Чем сам не могу похвалиться. Отпишусь в этой статье, потому что на 100% она про меня. Нахожусь в поиске себя и своего дела вот уже несколько лет. Быстро чем-то увлекаюсь, прямо фанатично, а потом также быстро остываю. Работаю в РЖД экономистом. За 9 лет привык в плохом смысле к гос структурам, быть винтиком. Сам осознаю, что это тупиковый путь. Много учусь, мечтаю, но реальных шагов не делаю. Два высших. Экономическое и Политех строительство. Ещё в студенческие годы учился параллельно на юр факе, но так и не удалось закончить. Иногда получается стабилизировать себя и не думать о профессии, иногда желание уйти чуть ли не плотником. Хотя голова и руки на месте. В любой сфере в принципе получается, но нежелание и страх перемен толкает на протаренную дорожку.
    Ответить
    0
  • Ирина
    Добрый день! Это про меня история. Была отличницей, как в школе, так и в вузе, кем хочу быть никогда не задумывалась, просто пошла по пути родителей. Себя помню лет с 16, до этого - небольшими отрывками, фактами, ситуациями, которые знаю по рассказам близких. На работе сейчас тоже вроде все успешно, за то, что берусь - делаю качественно и получаю за это признание. Но маюсь - тем, что не чувствую в этом смысла и своего призвания, с каждым днём все больше. Жила в другой стране в сумме полтора года - но мне вполне хватало средств, да и спокойно работала по основному месту удаленно - ничего не изменилось. Влюблялась - проходило в спокойные ровные отношения. В общем все как-то никак - кто я, что я - сплошные мысли и никаких действий. Если ещё будет семинар на эту тему и как ещё можно себя найти, если пишете, что профориентация преждевременна - я бы хотела принять участие.
    Ответить
    0
  • Наталья Шандирова! Отчего же вы не направились прямо ко мне, не написали мне, когда началось снижение интереса. Пожалуйста, напишите мне на почту elmdavid@yandex.ru С уважением, Эльмира Давыдова.
    Ответить
    0
  • Здравствуйте, Ольга, Наталья и все-все! Это действительно загадочная вещь - когда ничего не хочешь. Но причины ведь могут быть разными. У кого-то не достает темперамента, кто-то несет в себе психологическую травму, кто-то не позволяет себе желать и делать. В любом случае, человек словно в капсуле, в скафандре. Надо бы выйти из него и присоединиться к жизни. К борьбе. К состраданию. Совет. Сделайте что-то, на что никогда не хватало смелости. И попробуйте написать мне, что у вас получилось. Давайте начнем исследование этого загадочного явления " А я ничего не хочу". И может быть, соберем семинар на эту тему. Начните с мелкого. Сами придумайте что именно вы сделаете. С уважением, Эльмира Давыдова.
    Ответить
    1
  • Ольга Ник-Ка
    Добрый день! Читаю статью и тоже думаю, что про меня. Никогда не испытывала сильной радости от жизни, но у меня есть желание - я хочу ощущать вкус жизни в полной мере! Хочу испытывать счастье только лишь от запаха свежего хлеба, от того, что небо такое высокое! Не знаю что мне мешает, может и правда родилась такой кислой и ничего не поможет. А может просто забыла. Детства своего не помню даже после 10 лет, ни о какой профессии не мечтала, лет много. Другим и себе хочу пожелать: хватит сопли жевать! Жалко зверушек - иди лечи, хочешь уехать в другой город - уезжай, в общем делай хоть что-то!
    Ответить
    1
  • Наталья Шандирова
    и про меня статья! как это не печально, но нужно что-то другое "чинить" а не профориентацию. я была у Эльмиры на приеме в декабре 2013 года. вышла от нее с ощущением полета, будто крылья выросли и потом еще пару месяцев "летала" в итоге так ничего и не сделала, ничего не сдвинулось с мертвой точки...печально конечно, но нужно, видимо, искать хорошего психолога...
    Ответить
    3
  • Gioconda Svinorotti
    Статья про меня,последние полтора-два года заметила снижение это витальности,уже пробовала сменить обстановку уехала из мегаполиса поселилась в провинции,пробовала работу ниже моего уровня,делал шаг назад.И не то что бы не хочу,очень хочу работать,завидуют людям которые по 7 дней в неделю пашут,потому что понимаю им нравиться!а я чувствую себя бесполезной,на последнихработах 1-2-3 месяца
    и гуд бай,падает мотивация,полное разочарование в начальстве,задачях,доходах соответственно
    Ответить
    2
  • Serg Kokorin
    И про меня- в какой то момент настигла эта пониженная и ничего не хотение, и понял, что инженером в офисе быть не хочу- возможно хочу исследовать, заниматься наукой-но пока не представляю как и в какой области. Про перемену места думал. Остался год на заочке для получения диплома, не работаю, сижу дома.
    Ответить
    1
  • Оксана Борискина
    Статья про меня. В школе училась хорошо, но не отличница и не любимица учителей. Школу ненавидела. Затем родители запихали на экономических факультет. Окончила, но по специальности не работала. Даже не представляю, что делают экономисты. Работала продавцом и секретарём по несколько раз, но не более полугода на одном месте. Пробовала работать в интернете, но безуспешно. Люблю животных и природу, но лечить не могу, жалко их. После смерти моих любимых питомцев и болезни мамы наступила депрессия. Сейчас не знаю, чем заняться. Хочется найти что-то, что помогло бы мне двигаться дальше, что нравилось бы. Тест Голланда показал 100% интеллектуал / исследователь, но я не представляю, как это можно применить ко мне. Облако данных тоже как-то не стыкуется. С одной стороны, нравится природа и свежий воздух, с другой жалко животных. Также нравиться читать и смотреть видео о древней истории, космосе, эзотерике, буддизме. В детстве больше играла с маленькими игрушками, типа из киндеров, зверушки всякие, редко куколки, чаще бумажные, нравились конструкторы. В тоже время нравилось кататься на взрослых аттракционах и лазить по деревьям, стройкам, крышам домов. Получается, что у меня ни в детстве, ни сейчас не было и нет никакого определённого увлечения. всё быстро надоедает. Я даже читаю по несколько книг сразу. Начинаю читать одну книгу, затем другую, третью, возвращаюсь к первой и т.д.
    Ответить
    10
  • Gayni Gayni
    да, про меня. точно. я тоже думала нужно поработать руками. так и хочется уехать куда нибудь в др город найти себя в др.месте. спасибо

    Ответить
    2