О профессиональном выгорании

Эльмира Давыдова Обновлено 
Профессии «человек-человек» или социономические профессии:  врач, психолог, логопед, продавец, журналист, учитель, полицейский, адвокат, профайлер, няня, сиделка, руководитель  — требуют от профессионала немало мужества, ведь люди нередко сопротивляются, лгут, паразитируют, манипулируют.  И даже если ученики способны и не ленятся, пациенты излечиваются и благодарят,  подчиненные не ходят в курилку ежеминутно и не интригуют, клиенты вовремя платят за партию товара — все равно происходит огромная отдача сил. Можно с уверенностью сказать, что человек — это самый энергозатратный объект работы.  Мы это знаем из опыта профориентации взрослых.
 
  
У профессионала, вынужденно работающего с людьми целыми днями, случается выгорание. Как узнать, что оно пришло? Если ваша усталость не проходит даже после отпуска, если вами овладело равнодушие к клиентам, больше того - враждебное отношение к  пациентам или ученикам, страх перед ними, упорное нежелание работать,  и в крайнем тяжелом  случае — клиническая депрессия. 
  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.
  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"
  • Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Государственный диплом. Рассрочка от института и индивидуальные скидки. Ведется набор студентов.
 
В чем же причины? 
 
1) Вдох меньше выдоха. Вы отдаете больше, чем вы получаете.  Вы отдаете людям внимание, тепло, время, любовь. Что вы должны получить взамен? Признание клиентов («я хочу только к вам»), уважение и признание коллеги и начальства («отличный профессионал», «лучший наш работник», «ну, ты — гений, само собой», «мы хотим вас отправить на учебу за счет фирмы»), деньги в адекватном труду количестве.
 
 2) Нет отдыха. Необходимо освежить свои ресурсы. Необходимо их восполнять. Сном, едой, сменой деятельности.  Когда человек пишет или читает, он отдыхает от разговора  с клиентом, когда он едет или идет по делу, также может отдыхать от клиента, ученика, подчиненного. Но может и не отдыхать, если в голове неостановимо решается задача, проблема.
 
3) Вы не способны  много работать с людьми. Вы  склонны больше работать в уединении. Для людей. Но не с людьми.  Чувствуете разницу? Это не значит ничего плохого, это не указывает на ваш эгоизм или низкий интеллект. Напротив. Вы вполне можете быть и 
интуитивным, и добрым, и глубоким, но все же.... все же.... вам лучше работать с таблицами, цифрами может быть, с тканями, растениями или животными и даже в коллективе.... Но не с клиентами, не с учениками, не с подчиненными. Или даже с ними, но не в этом формате, не в таком количестве. 
 
 
4) Вы сами себя обманываете. Например, вы врач.  Вы лечите. Но в глубине души  знаете: можно было бы обойтись без хирургического вмешательства, но ваш начальник настаивает на нем, и вы подчиняетесь. От этой причины выгорает честный человек, его природе противна ложь. Если он принуждает себя так себя вести — он выгорает или даже заболевает. 
 
Итак, отсутствие отдыха, позитивной обратной связи, радости, ложь — это не здорОво для человека. Как тело следует держать в чистоте, так и душу надо содержать в чистоте и давать ей питание и отдых. 
 
Внимание! Все вышеперечисленные симптомы: усталость, страх, тоска, ненависть и равнодушие могут быть симптомами другого явления, не выгорания. Если вы обнаруживаете у себя такие признаки, обратитесь к психотерапевту, и он вам поможет. Важно сначала правильно поставить диагноз.
 

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.