От первого лица: Геонавигатор

Обновлено 

Cегодня с нами делится опытом старший инженер по геонавигации компании ООО "Везерфорд" Ильдар Ханафин. Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Читайте также
Профгид
Профессия «Геонавигатор»

Что делает геонавигатор?

Геонавигатор занимается геологическим сопровождением наклонно-направленных и горизонтальных скважин, бурящихся на нефть и газ. Работу геонавигатора можно сравнить с деятельностью пилота воздушного судна, который осуществляет посадку самолета в густом тумане (при нулевой видимости), ориентируясь лишь на приборы аэронавигации. Так же и мы, "уши и глаза всей нефтегазовой промышленности", которая занимается бурением. Проводим ствол скважины, ориентируясь по специальным приборам, таким образом, чтобы он прошел по самой продуктивной части геологического разреза, коллектору. 

Каковы цель, смысл и радость его работы?

Безусловно, основной целью является проводка горизонтальной части скважины в продуктивном коллекторе (порода, которая содержит нефть и газ). Второй немаловажной целью сопровождения является безаварийная проводка ствола скважины. Пренебрегая этими основными целями можно попросту загубить всю скважину и, как поет Высоцкий: "....Вы деньги вгоняете в землю...".

  • Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Государственный диплом. Рассрочка от института и индивидуальные скидки. Ведется набор студентов.
  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.
  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"

Как устроен его рабочий день?

В большинстве компаний рабочий график рядового геонавигатора устроен по принципу 12/12 часов. В моем случае на более высокой позиции - это ненормированный рабочий день. У бурения нет понятия "праздник" или "выходной" - бурение ведется круглосуточно, и работа геонавигатора - параллельно с данным процессом.

Читайте также
Профгид
Профессия «Инженер-геолог»

Каких качеств требует профессия?

Самое главное - это коммуникабельность и компетентность. Вся работа геонавигатора связана с постоянным общением с Клиентами: боязнь говорить с людьми или малейшая неуверенность может пагубно сказаться на рабочем процессе. Но не стоит забывать, что говорить необходимо не беспочвенно, а иметь твердые аргументы, основанные на глубочайшем анализе обработанного материала, который приходит геонавигатору с буровой в виде каротажных кривых геофизических методов. Кроме того, необходимо всегда держать в голове стоимость скважины, которая исчисляется сотнями миллионов рублей и понимать, что спонтанное решение может привести к фатальным последствиям и напрасному труду всех участников проекта.

Как оплачивается работа геонавигатора?

Оплата труда геонавигатора договорная: будь то почасовая тарифная ставка, суточная, либо месячный оклад. Средняя по отрасли 3000-3500$ в месяц.

Кто не сможет выполнять эту работу?

Если ты привык выполнять только ту работу, которую тебе поручают (подай-принеси), не радуют перспективы посидеть над задачкой и поломать голову, предпочитаешь замкнутую работу - профессия геонавигатора не для тебя. 

Читайте также
Профгид
Профессия «Геолог-нефтяник»

Где можно выучиться этой профессии?

Конкретно на геонавигаторов не учат ни в одном учебном заведении, поэтому это одна из самых узких специализаций в нефтегазовой отрасли и самых востребованных. По большей части специалисты по геонавигации - это люди, имеющие геологическое и геофизическое образование. Но, чтобы стать настоящим геонавигатором, ты должен вкусить романтику полевой жизни. Необходимо получить практические навыки и представления о работе твоих коллег в поле, оборудовании, которое используется в процессе бурения скважин. Вся твоя работа будет складываться из практического опыта применения того или иного оборудования и глубочайшего анализа данных. 

Каковы карьерные перспективы и карьерный рост?

Скажу честно, возможности безграничны. Нас настолько мало на Земле, всего с полтысячи человек, что каждый - на вес золота, а опытный специалист — просто бесценен! А те знания и навыки, которые геонавигатор применяет в своей повседневной работе настолько широки, что ему по плечу занять достойную нишу в руководящем аппарате компании. 

Если потеряешь работу, куда можно трудоустроиться?

Немного повторюсь: специалистов-геонавигаторов очень мало, и если случится такое, что останешься без работы, то всегда найдешь новую и достойную по своему профилю.

Читайте также
Профгид
Профессия «Маркшейдер»

Расскажите про свою самую удачную скважину и самую неудачную.

Что касается удачной и неудачной скважин, то думаю здесь во многом все зависит от конкретной геологической ситуации, порой не все зависит от специалиста по геонавигации. Есть моменты настолько непредсказуемой геологической ситуации, что все планы и стратегии, рассматриваемые ранее, становятся неактуальными. Приходится ориентироваться по реальной ситуации. Понятие «успешность» - довольно-таки обширное в нашей специфичной работе.

Кто для Вас учитель и авторитет в Вашей профессии? Кто образец, на который Вы оглядываетесь и с кем мысленно советуетесь, когда трудно в работе и неизвестно как поступить?

Наставником является мое внутреннее чувство, мой настрой, моя ответственность, которая безусловно сложилась под влиянием моих учителей. Изначально в меня было заложено: "Чтобы ты ни делал - ты должен это выполнить с полной отдачей, с высокой степенью организованности и ответственности". Я хотел бы выразить большую благодарность всем своим учителям по учебе и работе, которые смогли запрограммировать во мне данную установку.

Вопросы задала Флюра Ягофарова.

Читайте также
Профгид
Куда можно поступить с географией?

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.