Особенности и секреты профессии повара

ПрофГид Обновлено 
Особенности и секреты профессии повара

Профессия повара является одной из самых востребованных. Она относится к категории творческих, но требует качественного начального или среднего специального образования. В числе задач таких специалистов – умение точно отмерять количество продуктов, соблюдать все процессы и требования в приготовлении той или иной пищи, а также заботиться о внешнем виде блюда. Помимо знания огромного количества рецептов и особенностей сочетания ингредиентов, у повара должно быть хорошо развито эстетическое чутье. Так, по словам многих знаменитых поваров, все высококвалифицированные представители этой профессии являются перфекционистами – такое качество немало способствует им в карьере. Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Содержание:

Профессиональные требования

От профессиональных кулинаров требуется максимальное внимание, доскональное знание технологий, точность и ответственность в приготовлении блюд, а также разработке новых рецептов. Также специалист должен:

  • знать маркировку и товароведческие характеристики применяемого сырья;
  • быть физически выносливым и аккуратным, не иметь вредных привычек;
  • знать последовательность технологических операций в этом процессе;
  • соблюдать санитарно-гигиенические правила, знать требования и условия хранения готовой продукции и полуфабрикатов, а также условия перевозки продукции;
  • знать критерии безопасности, которые свидетельствуют о пригодности продукции;
  • не допускать использования сырья, содержащего опасные для здоровья биологические или химические вещества;
  • досконально знать и руководствоваться санитарными нормами.

Специалист, работающий в любом из сегментов общественного питания, обязан уметь определять на вкус, запах и цвет качество сырья и продуктов, а также уметь устранять небольшие недостатки готовых продуктов. Для тех, кто планирует в перспективе устроиться поваром, можно начать работать помощником квалифицированного специалиста. Такой опыт позволит сформировать базовые навыки и понять, в каком направлении следует развиваться.

  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"
  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.

Курсы и работа в Москве поваром: где можно успешно реализоваться

При трудоустройстве работодателя интересует, прежде всего, общий стаж и прежние места работы. Так, основным показателем является практика, а не теория. Например, умение работать с блюдами японской кухни. Потенциал специалиста могут подтвердить:

  • презентабельное портфолио;
  • рекомендации;
  • опыт работы за рубежом;
  • дипломы кулинарных конкурсов;
  • участие в сообществах профессионалов (например, в Гильдии шеф-поваров России).

Карьерные возможности: с чего начать

В профессии есть перспектива карьерного роста. От помощника – до начальника смены, далее – до главного помощника (су-шефа). При условии хороших способностей и высокого качества выполняемой работы можно стать «правой рукой» шеф-повара. А за этим следует должность непосредственно шеф-повара.

Начать карьеру можно с позиции в кафе, фаст-фуде, столовой или ресторане – в базе Trud.com открыто более 6 тыс. актуальных вакансий в Москве поваром. Такая работа позволит накопить необходимый для дальнейшего продвижения опыт. Кроме того, если есть цель строить карьеру в элитном заведении, следует постоянно интересоваться тенденциями отрасли, читать профессиональную литературу и обмениваться опытом с коллегами.

Читайте также
Профгид
Профессия «Шеф-повар»

Автор статьи: Trud.com

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.