Ошибка номер шесть: жить, как будто бы время бесконечно

Эльмира Давыдова Обновлено 

Мы очень любим жить в кредит. Чтобы расслабиться – прямо сейчас, а проблему решить – потом. А еще лучше – не решать вообще. Мы охотно берем деньги у банков, любовь у наших родных, время – у самой жизни. И если в первых двух случаях мы стараемся вернуть долг, в третьем – крепко уверены, что время на сто процентов наше. Увы, это самая большая ошибка. Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Содержание:

Как бы ни была сложна ваша жизнь на данный момент, если вы видите цель и прикладываете хотя бы минимальные усилия – время начнет работать на вас. Это примерно то же самое, что лежать в пыли на обочине, но встать, отряхнуться и пойти по дороге к дому. Возможно вы не сразу найдете свой путь: понадобятся вывески, указатели, попутчики, которые выведут на нужный путь. Главное – встать и пойти, чтобы увидеть эти подсказки, встретить своих людей.

Если вы считаете, что трудиться бессмысленно, потому что обстоятельства «выше вас»  - вы так и останетесь лежать у дороги. И будете искренне убеждены, что жизнь несправедлива, и ваш удел – дышать придорожной пылью.

Часто мы сетуем на обстоятельства, тяжкую долю, злой рок, которые мешают найти счастье в профессии. Можно всю жизнь провести на нелюбимой работе под гордым девизом «надо». Надо платить ипотеку, надо растить детей, надо купить машину, надо съездить на модный курорт. Мы растим это «надо», в итоге оно становится больше нас и начитает давить.

  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.
  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"
  • Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Государственный диплом. Рассрочка от института и индивидуальные скидки. Ведется набор студентов.

И впереди уже нет благородных целей – ни радости от новой квартиры, ни теплоты от общения с семьей, ни гордости от новых приобретений. О чем вы, если впереди только «надо»?

Синдром «большого надо» характерен для двух типов людей: либо излишне амбициозных, либо для чрезмерно жертвенных. Оговоримся, речь не идет о ситуациях, когда работа, пусть и нелюбимая, жизненно необходима вам или вашим близким.

Мы говорим о «надо» ради потребления: квартира побольше, машина солиднее, отдых – покруче. Когда есть возможность остановиться и задуматься о смысле работы (польза людям, внутренне удовлетворение, рост, развитие), но…это потом, а сейчас нам – надо (всё что угодно, нужное – придумать).

Противоположное состояние – ленивый и разочарованный вопрос «а зачем»? Зачем искать и ставить новые цели, если и так терпимо? Зачем идти дальше, если и так сойдет? Зачем напрягаться, если большого успеха достигают единицы?

Здесь три движущие силы: первая – лень, то есть полное отсутствие интереса и мотивации.  Вторая – негативный опыт и убежденность, что все напрасно: лучшие места – только по блату, насыщенная жизнь – только для богатых, интересная работа – только для гениев. Третья – перфекционизм: какой смысл начинать малый бизнес, если не получится стать олигархом?

Самое сложное – не изменить обстоятельства. А захотеть изменить себя. Ощутить желание порвать с ежедневным неудовлетворением. Увидеть себя другим, обнаружить, что вы намного прекраснее изматывающего «надо», амбиций, неуверенности или лени. Сил и способностей всегда больше, чем кажется. Нужно только одно – захотеть и отправиться в путь.

Разумеется, одного-единственного шага недостаточно. И кроме мечты и цели необходимо запастись настойчивостью и терпением. Реальная жизнь отличается от статей, советов и бесед по душам. Но она гораздо интереснее: даже самая маленькая победа принесет гораздо больше радости, чем бесконечное недовольство собственной жизнью.

Автор: Эльмира Давыдова, Татьяна Гончарова

 

Читайте так же:

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

  • Андрей Смоленчук
    Спасибо.Очень познавательная статья,как в зеркало посмотрел на свою жизнь.
    Ответить
    2