Ошибка номер четыре: туда берут только по блату или как проверить свои таланты

Эльмира Давыдова Обновлено 

Сколько раз вы слышали это в течение жизни? И наверняка сами в это верите. И правильно делаете. Потому что блат – существует. Сказать, что связи ничего не решают – сущая глупость. Но утверждать, что связи решают все – абсолютная чушь. Блат существует в нашем сознании как панацея от всех бед. Но это не так. Хотя бы потому, что не все покупается и продается. Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Содержание:

Отнеситесь к блату разумно, как одному из явлений человеческой природы –  без драматизма. Вы же не отмените долгожданное свидание с любимым человеком только из-за того, что на улице начался дождь, верно? Более того, вы подготовитесь к непогоде – как минимум возьмете зонтик и посмотрите все кафе в близлежащем районе. Лишь бы встреча состоялась!

Также и с профессией: не отказывайтесь от нее только потому, что столкнетесь с большой конкуренцией. Другое дело, что к этому надо быть готовым – прежде всего морально. Для начала неплохо бы трезво оценить свои природные способности и таланты. Посмотрите сами на себя со стороны – нравится ли вам то, что вы сейчас делаете? Ответьте честно и спокойно. А затем ищите добрых критиков и наставников. И не одного!

Неплохо услышать три-четыре мнения со стороны. Не обязательно, чтобы все они были из профессиональной среды. Напротив, будет лучше иметь отзыв человека, не посвященного в тонкости вашего искусства. Ищите и тех, и других. Вам нужно получить более или менее объективную картину мира, а для этого одного мнения недостаточно.

  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.
  • Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Государственный диплом. Рассрочка от института и индивидуальные скидки. Ведется набор студентов.
  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"

Вы хотите стать литератором? Найдите хороших читателей – в перспективе писать вы будете именно для них. Ищите человека, чьему вкусу и мнению вы доверяете. Ищите сердце благожелательное, но непредвзятое, чтобы не утонуть в похвалах.

Попросите их дать рецензию на ваше творчество. А затем погружайтесь в профессиональную среду и выбирайте толкового редактора. Читайте газеты вашей направленности, посмотритесь к тем, кто работает в издательствах, спросите у друзей-знакомых в социальных сетях – нет ли у кого в загашнике нужного человека? Найдите его обязательно и также попросите дать отзыв. Если среди ваших экспертов будет хотя бы один положительный ответ – смело беритесь за дело.

Мечтаете служить в театре, сниматься в кино? Вам нужны два-три хороших зрителя и режиссера. Притом не обязательно знаменитых: вряд ли вас будет прослушивать Спилберг. Если есть шанс попасть к начинающим специалистам – отлично!

Хотите стать выдающимся архитектором? Ищите грамотных педагогов и спрашивайте их мнения. Стоит ли вам в принципе связываться с этой профессией или ваших способностей, увы, недостаточно и лучше стать архитектором «для себя», а профессионального счастья искать в другом направлении? Вот что важно выяснить на этом этапе.

После такой «разведки боем» продолжайте поиск. На этот раз вам нужен тот самый блат, о котором мы говорили вначале. Точнее, профессиональные знания и связи. Составьте список профильных учебных заведений. Годятся ВУЗы, колледжи, училища и краткосрочные курсы – любое место, где обучают вашему ремеслу. Собирайте о них отзывы, составляйте свое досье – чтобы выбрать оптимальный вариант. Учитывайте ваши финансовые возможности (если это второе высшее образование), форму обучения (заочка или вечерка), удаленность от дома – любые значимые условия. И – в бой.

Ничего не бойтесь. Обычно блатом пугают творческих людей: сложно учиться – сложно пробиться. Как в пословице: у генералов свои дети. Да, все верно. Однако даже среди знаменитостей «генеральских» детей не так много. Пробивается талант, если, конечно, он имеет характер и волю к победе, как банально ни звучали бы эти слова.

А тянуться к своей мечте – обязательно. Поступайте в Суриковское училище, даже если у вас нет наполеоновских планов - прославить свою фамилию великими картинами. Возможно после диплома вы обнаружите себя в стройных рядах веб-дизайнеров. Это не главное. Жизнь подскажет, где и кем вам выгоднее трудиться. Самое прекрасное, что это будет профессия по призванию.

Автор: Эльмира Давыдова, Татьяна Гончарова

 

Читайте так же:

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.