От первого лица: младший юрист "Уолт Дисней"

Обновлено 

Сегодня с нами делится опытом младший юрист ООО "Уолт Дисней Компани СНГ" (г. Москва) Ильшат Анварович Ханафин Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Чем конкретно занимается юрист Вашего профиля?

Юрист в сфере права интеллектуальной собственности занимается всеми возможными юридическими вопросами, связанными с результатами интеллектуальной деятельности: от музыкальных и литературных произведений до сайтов, телепередач и достижений современной науки и технологий. Работа юриста моего профиля имеет место на всех этапах создания того или иного объекта интеллектуальной собственности, которые условно можно разделить на следующие три: 1) подготовительный (например, регистрация тех или иных прав, подготовка договоров, которыми оформляются отношения заказчика и автора сценария для телевизионной передачи), текущий (например, урегулирование спорных юридических моментов по условиям заключенного договора, консультирование, дача объяснений, внесение изменений) и последующий (например, судебная защита прав автора либо владельца исключительных прав на литературное произведение). Конечно, это только часть обязанностей, которая, к слову, может исполняться как самостоятельно одним юристом, так и отдельными юристами на каждом из этапов либо его составляющих. Деятельность юриста в сфере интеллектуальной собственности интересна и одновременно осложняется тем, что специалист имеет дело с неосязаемыми объектами со всеми присущими им особенностями правового регулирования. Допустим, как защитить права на приобретенный игроком предмет для своего виртуального персонажа в многопользовательской онлайн игре? А ведь зачастую для приобретения таких предметов и, соответственно, проработку виртуального персонажа игрок вкладывает реальные деньги. Более того, интерес работе придает и тот факт, что законодательство в сфере права интеллектуальной собственности не стоит на месте, оно подвижно и часто изменяется, в особенности российское. Активность российского законодательства в вопросах правого регулирования информационных технологий и интеллектуальной собственности в свою очередь заставляет юристов все время развиваться и соответствовать текущим либо грядущим правовым реалиям.

Читайте также
Профгид
Профессия «Юрист»
  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.
  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"
  • Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Государственный диплом. Рассрочка от института и индивидуальные скидки. Ведется набор студентов.

Каковы цель, смысл и радость Вашей работы?

Если говорить в общем, то целью моей работы в "Уолт Дисней Компани СНГ" является обеспечение грамотного юридического сопровождения деятельности компании. Смысл же того, что я делаю, заключается в создании условий для успешного функционирования и развития бизнеса компании, достижения поставленных компаний целей, и в конечном счете, обеспечения потребностей граждан, которые так или иначе соприкасаются с работой компании. Без работы юристов, в общем-то, невозможно и существование компании, поскольку каждое принятое руководством или сотрудниками компании решение без предварительного юридического консультирования, одобрения или его соответствия выработанным юристами правилам или политикам становится крайне рискованным и зыбким. Одна из задач моей работы состоит в борьбе с контрафактом и пиратской продукцией. Это и незаконно произведенные предметы одежды, быта, и распространение нелицензионных версий фильмов, и прочее незаконное использование объектов интеллектуальной собственности. Положительный исход борьбы с отъявленными "пиратами" – это, безусловно и смысл, и радость моей работы.

Как устроен Ваш рабочий день?

Мой рабочий день начинается в 9:00 или 10:00 и заканчивается, соответственно, в 18:00 или 19:00. Вместе с тем, основной посыл - это сделать все, что необходимо/запланировано на день, поэтому день может закончиться чуть раньше или позже. У нас есть часовой обеденный перерыв, который можно сделать в любое удобное для тебя время. После этого я направляюсь на учебу, поскольку еще учусь в очной магистратуре в университете, продолжая совершенствовать свои знания в области права информационных технологий и интеллектуальной собственности.

Читайте также
Профгид
Шесть причин стать юристом

Каких качеств требует профессия?

Желание постоянно развиваться, усидчивость, въедливость, креативность (да, поскольку иногда приходится включать смекалку и изобретать те или иные пути решения), умение слушать и приходить к компромиссам, дипломатические навыки, умение себя подать (презентабельность), эрудированность. 

Как оплачивается работа юриста?

Бывает по-разному, но, в целом, весьма достойно. Например, студентам некоторые компании предлагают неоплачиваемые стажировки. В моем случае всякий мой труд, будь то стажировка, либо практика, оплачивался. Есть, конечно, зависимость от предыдущего опыта работы, что логично. Тем не менее, многое зависит от самого себя, и при наличии желания и стремления можно зарабатывать столько, сколько хотелось бы, особенно, когда профессия юриста позволяет зарабатывать и пяти-, и шести- и семизначные суммы.

Кто не сможет выполнять эту работу?

Крайне ленивый человек, не амбициозный, невнимательный, нерешительный и делающий поспешные выводы. Человеку без профильного высшего образования, впрочем, также будет сложно успешно развиваться и строить карьеру. В целом, при должной мотивировке и получении человеком удовольствия от работы, он может достичь самых высоких результатов.

Читайте также
Профгид
От первого лица: Адвокат

Где можно выучиться этой профессии?

Юриспруденции в нашей стране не учат разве что самые ленивые высшие учебные заведения и заведения среднего профессионального образования. Однако при выборе учебного заведения необходимо крайне осторожно и со всей серьезностью относиться к информации о нем. Признаком любого уважающего себя ВУЗа будет размещение максимально полной информации о себе, необходимо обратить внимание на качественный состав поступающих, профессорско-преподавательский состав, достижения вуза, достижения студентов и выпускников, обширность международных контактов, лабораторий и пр. По этим и некоторым другим параметрам я в свое время решил поступать на факультет права Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).    

Каковы карьерные перспективы и карьерный рост?

Карьерные перспективы и рост самый разнообразный. Можно, конечно, достичь определенного комфортного уровня и на нем остаться, но если в человеке есть мотивация и неиссякаемые амбиции, то достичь можно абсолютно разных руководящих позиций. Например, если работать корпоративным юристом, так называемым in-house юристом, то в последующем можно претендовать на должности руководителя юридического департамента или вице-президента по юридическим вопросам; если же работать юристом в консалтинговой фирме, то - на должность партнера или управляющего партнера фирмы. Нередки случаи, когда юрист становится руководителем компании. Вместе с тем, стоит понимать, что в зависимости от размера компании процесс восхождения по карьерной лестнице может быть не всегда быстрым.

Если потеряешь работу, куда можно трудоустроиться?

Спрос на юристов, занимающихся правом интеллектуальной собственности, сейчас весьма велик. И в случае потери работы можно будет устроиться в одну из конкурентных компаний на рынке либо компанию, занимающуюся смежной деятельностью: компании индустрии развлечений, медиа, IT, телекоммуникационные и пр. Кроме этого, возможно трудоустройство в консалтинговые компании. Не исключена и возможность трудоустройства в государственные органы и учреждения, в которых специалист с опытом работы в частном секторе зачастую бывает весьма востребован.  

Расскажите о своём самом удачном и самом неудачном проекте?

Сложно выделить самый удачный и неудачный проект, т.к. каждый раз раз, когда удается прийти к положительному результату, например, в плане пресечения незаконной деятельности, прекращения пиратства, это безусловно приносит приятные эмоции. К слову, несколько раз нам удалось предотвратить публичные исполнения кинофильмов и мультфильмов в рамках проведения так называемых акций "киноночи", когда проводится марафон фильмов, объединенных той или иной тематикой. В силу того, что площадки для проведения незаконных показов да и еще с использованием не предназначенного для такого публичного исполнения технического оборудования были рассчитаны на достаточно широкий круг лиц, масштаб нарушения мог бы приобрести весьма существенный характер. Своевременная и грамотная работа с организаторами позволила предотвратить нарушения на этапе анонсирования мероприятий. Работу в тандеме с таможенными органами по вопросам недопущения импорта контрафактной продукции, я также могу назвать одними из самых удачных проектов в силу непредсказуемости объема потенциального нарушения прав правообладателей. Соответственно, абстрактно неудачным проектом, в целом, я могу назвать сложность борьбы с контрафактной и пиратской продукцией, неудача которого во многом обусловлена объективными факторами (в частности, несовершенством законодательства).

Читайте также
Профгид
Что толку в неудаче?

Кто для Вас учитель и авторитет в Вашей профессии? Кто образец, на который Вы равняетесь и с кем мысленно советуетесь, когда трудно в работе и неизвестно как поступить?

Я безусловно считаю авторитетом и примером для подражания своих старших коллег по работе, с которыми не только приятно работать, но которые всегда  помогут советом и у которых всегда можно научиться чему-то новому. Я в большой степени восхищаюсь и уважаю работу своих коллег по предыдущему месту работы в российском подразделении Google, где я проходил стажировку. Google был моим первым работодателем, сотрудникам которого я безмерно благодарен за полученный опыт, а также за предоставленную возможность взглянуть на сферу моей деятельности под самым широким углом, оценив все перспективы и масштабы работы, направления развития. Google и Disney - это компании, которые заставляют меня поверить в то, что день ото дня я занимаюсь самыми увлекательными вещами, которые делают людей счастливее, бок о бок с крупнейшими профессионалами своего дела, а также в том, что принимаемые мной решения оказывают самое непосредственное влияние на деятельность компании и, соответственно, на всех тех, кто пользуется их продуктами. 

Автор статьи Флюра Ягофарова.

Читайте также
Профгид
Профессия «Юрисконсульт»

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.