Краткие советы взрослым по выбору профессии

Эльмира Давыдова Обновлено 

Автор статьи: Эльмира Давыдова, директор центра профориентации «ПрофГид», кандидат психологических наук, консультант по карьере и профориентации. Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Содержание:

Мне пишут из журналов: "Дайте советы взрослым". Взрослый человек жил-жил и все время себя сравнивал с другими, за что-то корил, находил у себе недостатки, даже пороки, и от этого у него опускались руки. Он смотрел на мир вокруг себя и думал: вот это я не сумею, вот это мне поздно, вот это мне скучно, а это только для своих, я не принадлежу к их числу, а на это у меня нет таланта.

Читайте также
Профгид
Про талант

Вот мои краткие и общие советы взрослым.

  1. Не судите себя слишком строго. Нашли в себе недостаток - подумайте, как можно заработать на нём.
  2. Не стремитесь поймать птицу счастья за ее денежный хвост. Если бы дело было только в деньгах - вы бы пошли в бухгалтеры и всё.
  3. Не слушайте окружающих, которые вам снижают самооценку и говорят, что вы не спрособны на что-то. Вы сами лучше чувствуете, на что вы способны, а на что нет, что вы хотите, а чего - нет.
  4. Если вы здоровы, у вас обязательно есть такое дело, которое вам нравится. Если вы в себе его не обнаруживаете, значит, смотрели не через ту оптику.
  5. Переменить профессию можно через курсы. Не обязательно второе высшее.
  6. Что повсюду требуется английский - это распространенное заблуждение.
  7. Можно даже не менять профессию, а найти в старой профессии нишу, в которой вам будет комфортно. Каждая профессия - ветвистое дерево. Можно перескочить (переползти) на другую ветку.
  8. Поймите, что логика простая: если ты что-то любишь делать, ты не будешь лениться, если ты не будешь лениться - ты будешь работать с этим много, если ты будешь работать много, ты многому научишься, и у тебя будут плоды, люди вкусят этих плодов и скажут вам "молодец", и дадут вам денег.

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

  • Ольга Гумарова
    Спасибо Вам большое за советы,очень хотела бы попасть к вам на консультацию.
    Ответить
    0
  • Алексей Нефедов
    Финальный аккорд на 100%!!!
    Ответить
    1