Корова, здорОво! Несколько вопросов о работе зоотехника

Обновлено 

О профессии зоотехника нам рассказал Виталий Николаевич Акимов – выпускник Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (2000 г.), кандидат наук. В своей научной деятельности он выбрал зоотехническую дисциплину «кормление сельскохозяйственных животных и технологии кормов».  Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Читайте также
Профгид
Профессия «Зоопсихолог»

ПрофГид.  Как называется Ваша профессия?

Виталий Акимов. Вообще я специалист по кормлению сельскохозяйственных животных.

Институт заканчивал как технолог сельскохозяйственного производства. А в аспирантуре специализировался уже более узко. Тема моей диссертации – «Кормовая ценность силоса из сорго, его продуктивное действие при кормлении коров и влияние на качество и технологические свойства молока».

  • Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Государственный диплом. Рассрочка от института и индивидуальные скидки. Ведется набор студентов.
  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"
  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.

На самом деле сложно назвать точно, как называется моя профессия: в разных компаниях это звучит по-разному. В компании, в которой сейчас работаю, я – «научный консультант».

ПрофГид.  В чем романтика Вашей профессии? Почему вам захотелось стать специалистом сельского хозяйства? Может быть, хотелось жить в деревне? Или влекло к животным?

В. А. Я вырос в деревне. Мне с детства хотелось работать на селе – сначала агрономом, а затем интерес переключился на все сельское хозяйство. Романтика моей профессии, наверно, в том, что работа творческая, в этой работе не бывает стандартного подхода.

Читайте также
Профгид
Профессия «Фелинолог»

ПрофГид.  Много ли специалистов по кормлению работает в современных хозяйствах?

В. А. В российских хозяйствах такие узкие специалисты есть, но далеко не везде. Только в очень крупных. А в остальных за кормление отвечает просто зоотехник, или главный зоотехник. Они занимаются не только рационом для животных. Скажем, главный зоотехник еще контролирует доение коров, решает другие вопросы. Например, доярка по какой-то причине не может выйти на вечернюю дойку, тогда он ищет, кто может ее заменить. Вообще главный зоотехник в хозяйстве решает все вопросы, связанные с животноводством.

ПрофГид.  Когда речь заходит о свинарнике или коровнике, первое, о чем думаешь, что это все не чисто, плохо пахнет. Так ли это?

В. А. К сожалению, так. Хотя в различных хозяйствах по-разному. Однако даже при использовании современных технологий запах до конца не истребить, можно только его ослабить. В России уже появляются современные фермы, но в подавляющем своем большинстве строения и технологии остались со времен СССР.

Вот в Нидерландах, например, не только чисто, не только удои хорошие. Там более ласково обращаются с животными. Там на коров кричать даже нельзя!

Читайте также
Профгид
Профессия «Кинолог»

ПрофГид.  Чем кормят теперь в мире коров и свиней? Признайтесь, ведь в России все еще добавляют солому.

В. А. Знаете, в мире животных кормят практически теми же кормами, что и раньше. Но все же есть изменения: для получения высоких надоев и привесов необходимо применять более качественные корма, большей энергетической ценности. Еще одно отличие – применение большого количества добавок (микроэлементов, витаминов, ферментов, антиоксидантов и прочее).  При высокой продуктивности, животные требуют повышенного внимания к себе.

А солома применяется далеко не только в России, и это не такой уж бесполезный корм, как может показаться на первый взгляд. Качественная солома – отличный источник клетчатки, которая обязательно должна присутствовать в рационе жвачных животных.  И опять же, пищевые волокна, полезность которых сегодня активно пропагандируется, – это тоже клетчатка!

ПрофГид.  В чем заслуга зоотехника или специалиста по кормлению? В чем его риск и подвиг? И что было бы, если бы его не было?

В. А. Заслуга хорошего специалиста по кормлению – высокая продуктивность животных при наименьших затратах и их отличное здоровье. Зоотехник всегда находится в напряжении: в хозяйстве то и дело возникают непредвиденные ситуации, а животные должны иметь корм всегда. Такое производство похоже на конвейер, и тут нет ни выходных, ни праздников. И подвиг как раз заключается в умелом преодолении всех возникающих ситуаций.

Если в хозяйстве вдруг не станет специалиста по кормлению или зоотехника, то сразу (в течение 1–2 недель, может, месяцев) ничего страшного не произойдет, но потом начнутся трудности. Вопрос за вопросом! Сколько животные должно съесть силоса? Подходит ли комбикорм для получения требуемой продуктивности? А почему так резко снизился привес?

ПрофГид.  Скажите как ученый, зоотехническая наука – это интересно?

В. А. Наукой всегда интересно заниматься, это поиск нового, познание неизвестного. И мне кажется, это мало зависит от отрасли. Проблема тут в другом. В последнее время на сельскохозяйственную науку очень мало обращали внимания. И поэтому очень многие ушли из этой области. В результате в России сейчас очень низкий уровень и сельскохозяйственной науки, и сельскохозяйственного образования в целом.

Несмотря на то, что зоотехническая наука достаточно консервативна, она сегодня развивается очень быстро. Появляются новые корма, новые кормовые культуры, новые требования к получаемой продукции (молоку, мясу и др.).

ПрофГид.  Есть ли в мире сообщества, международные конференции, симпозиумы по вопросам кормления?

В. А. Да, конечно, есть. Чтобы поспевать за технологиями,  нужно обязательно посещать специализированные выставки, конференции. В том числе международные. Например, российские выставки «Зерно – Комбикорма – Ветеринария», нидерландские VIV, проходящие в различных странах, германские «Eurotier», французские «Space» и др. В рамках таких выставок проводятся форумы по различным вопросам животноводства. Некоторые компании проводят семинары.

ПрофГид.  Уважаема ли эта профессия, скажем, в Голландии? В США? В России?

В. А. Профессия специалиста по кормлению уважаема в США, в Западной Европе, но мало уважаема в России. Все видно по разнице в заработках. В Европе, например, один специалист по кормлению обслуживает большое количество ферм и соответственно неплохо получает, а фермеры просто прислушиваются к его рекомендациям. У такого специалиста есть все возможности повышать свой уровень, идти в ногу со временем. А в России практически на каждой ферме есть свой специалист, но знаний у него меньше…

Читайте также
Профгид
Профессия «Ипполог»

ПрофГид.  Если бы вы захотели кого-то пригласить в эту профессию, что бы вы сказали этому человеку?

В. А. Я пожелаю ему терпения, высокой  работоспособности, и желания учиться. В этой работе требуется большое количество знаний.

ПрофГид.  Позволяет ли эта профессия путешествовать? Знакомиться с новыми людьми?

В. А. Если говорить о моей нынешней работе, то да! Я много путешествую, встречаюсь со многими людьми (очень разными). Всегда стараюсь сделать для себя «культурную часть», и часто это удается. Но для зоотехника среднего и даже крупного хозяйства, все далеко не так. Они очень сильно привязаны к своему хозяйству ежедневными заботами. Как я уже сказал, животные должны кушать всегда. Да и коров нужно доить каждый день…

ПрофГид.  За что можно любить свинью? Была ли в вашей жизни нежная привязанность к какой-нибудь корове? Может быть, в детстве?

В. А. (Улыбается) Свинью можно любить за добрый и веселый характер… У моего друга детства был поросенок, который рос очень ручным. Сопровождал его повсюду, а друг очень любил его, кормил. Чистил…

А я любил нашу корову Красавку, кормил ее, выпасал, доил иногда, даже один раз лечил ей рог (при первом весеннем выпасе он лишился рогового чехла и очень болел).

Читайте также
Профгид
Профессия «Ветеринарный фельдшер»
Читайте также
Профгид
Профессия «Зоолог»

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.