Ищу работу в Москве

Эльмира Давыдова Обновлено 
Ищу работу в Москве

Москва строгая, не верит слезам. Она благосклонна к тем, кто много и умно работает. И Москва предлагает рабочие места. Москве за это спасибо. Москва самый большой работодатель в России. Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Тысячи людей выходят из ранних утренних электричек на московских вокзалах и устремляются в жерло метро. Эти люди работают в Москве. Тысячи людей высаживаются  из самолетов и поездов дальнего следования в надежде найти работу в Москве. И они находят работу. Раньше Москву называли белокаменной, златоглавой, а теперь ее зовут Нерезиновой.

Вы мучаетесь: а кому я там нужен, в вашей нерезиновой-то? Ответ: пока никому. Но когда узнают вас, на что вы способны (!) – будут ждать, будут любить! Если умеешь что-то – будешь нужен. Сможешь. Но трудно, трудно. Съемная квартира дорога, на работу ездить далеко…

Ну, ладно, ладно, говорите вы, пускай. Я всё преодолею. Я ищу работу в Москве - я ее найду.

  • Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Государственный диплом. Рассрочка от института и индивидуальные скидки. Ведется набор студентов.
  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"
  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.

И я говорю: найдешь. Если будешь действовать правильно, ты найдешь.

Теперь посмотрим, что такое правильно? Первое: помните, поиск работы – это работа.

Второе: нужно решить, кем вы будете работать.

Если вы гражданин РФ, то вы сможете работать по вашей специальности. А если вы иностранец, то вы тоже это сможете, если вы получите  в миграционной службе разрешение на работу. Внимание: разрешение дается только на один вид работы. Например, если вы программист – то вы не сможете быть оформлены на работу тестировщиком ПО.. Таковы правила. Хорошо, что есть правила. Без них трудно.

Но вот вы гражданин РФ и не имеете этого ограничения. Какие же вопросы могут быть у вас?

Допустим ( вы такой не один будете) вы не точно себе представляете, кем бы вы хотели в Москве работать, в этом фантастическом мегаполисе? Вы смотрите газеты и журналы по трудоустройству, работные сайты. Вы видите незнакомые слова: логист, аккаунт – менеджер, мерчендайзер, продюсер и волосы ваши встают дыбом, и душа наполняется неверием в себя. Тогда ступайте к специалисту по профориентации для взрослых или к консультанту по поиску работы. И если вы решите к нему не ходить, то потратите время и силу и исполнитесь горечью от отказов, а голова ваша приобретет квадратную форму. Специалист по профориентации взрослых вернет голове округлые формы. Он составит точное и адекватное вашему запросу резюме и расскажет, как вести себя на собеседовании, как отвечать на вопросы работодателя. Он вам реально поможет избегнуть подводных камней. Он сможет даже курировать весь процесс трудоустройства до самого конца. За ваши деньги, конечно. Однако если вы просто все его мудрые советы запишете и будете им следовать – вам кураторство и не понадобится.

Третье. Вы поняли, КЕМ СТАТЬ. Теперь нужно заслать резюме в компании, которые вам подходят. И потом нужно найти такие компании. Знайте, что есть специализированные сайты и специализированные кадровые агентства: It-сайты и It-агентства, финансовые агентства и финансовые же работные сайты, инженерные сайты и инженерные агентства. Есть агентства, поставляющие только кинооператоров, есть и рекрутинговый сайт в этом же ключе. Много всего есть в Москве для вас.

Конечно, разместить резюме на работных сайтах полезно. Это, в крайнем случае, не помешает. Расставьте тысячу удочек. Хоть одна да клюнет.

Обязательно также подпишитесь на вакансии, вам будут присылать ежедневно.

Помните, когда вы направляете резюме на опубликованную вакансию, вы вступаете в конкуренцию с очень многими. Это не страшно. Где-то вы понравитесь.

Однако стоит взращивать в себе ваши конкурентные преимущества: стоит учить языки, научиться себя держать на людях, говорить публично, работать в программах, расширять профессиональный и общий кругозор, стильно одеваться, пройти курсы, расширять коммуникативный репертуар, укреплять здоровье. Но главное конкурентное преимущество – это уверенность: я все смогу. И привычка учиться.

А стоит ли послать резюме в кадровое агентство? Агентствам, рекрутинговым компаниям вы интересны, если вы специалист и вас можно продать за деньги. Кадровое агентство обслуживает компании других профилей. Оно дает компаниям отобранных, соответствующих требованиям компаний, кандидатов. За это компания платит агентству. Компания не платит, если агентство дает полуфабрикатов. Если вы профессионал - полуфабрикат – не надо этого стесняться. Вы на такой стадии развития. Надо развиваться и всё. Но в данный момент не стоит обижаться на агентства. У них свой бизнес. Кстати, если вы способны продавать и общаться с людьми – ступайте и сами поработайте в кадровое агентство. Это может иметь интересные последствия для вашего развития. Например, вы можете стать специалистом по карьере или наставником по поиску работы, директором по персоналу какой-нибудь компании.

Есть и агентства по трудоустройству. Их меньше. Они берут деньги с вас. Они берут деньги с вас, потому что их клиентом являетесь вы. Не советую отдавать деньги вперед. И не советую избегать оплаты, если вам нашли-таки работу. Это очень тяжелый труд искать человеку работу.

Кстати, стоит думать о последствиях поступления на ту или иную работу. Ведь на какую дорогу встанете - та дорога вас и повлечет, удержит у себя хотя бы временно. А время дорого.

Важно найти не просто работу в Москве, а встроиться в профессию и развиваться в ней. Профессия – это деятельность, которая требует подготовки. Если вы станете профессионалом, то вы всегда будете нужны, до глубокой старости. И в Москве, и в другом любом городе. Работа будет искать вас!

Читайте также
Профгид
Успех в жизни. Треугольник

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.