Бесплатные курсы "Основы программирования" от GeekBrains

ПрофГид Обновлено 
Бесплатные курсы

О пользе программирования, и о том, как начать программировать правильно

У вас наверняка немало знакомых, которые интересуются разработкой, пишут сайты или программы. Возможно, вы даже относитесь к одному из них. Как бы то ни было, вы не могли не слышать о таких личностях, как Бил Гейтс, Стив Джобс или Марк Цукерберг.  Когда-то Михаил Васильевич Ломоносов сказал, что математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.  Времена изменились, наука ушла вперед, и сейчас так, как раньше о математике, говорят уже о программировании. А гению нашего времени, Стиву Джобсу приписывают слова, которые как будто вторят словам Ломоносова:  «Все в этой стране должны учиться компьютерному программированию, потому что оно учит думать». Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Содержание:

А в чем, помимо развития мышления, состоит польза программирования?

Во-первых, это колоссальное удовлетворение от проделанной работы, когда ты делаешь любимое дело и видишь его результат. Все, от приложений, помогающих людям разобраться с финансами, оперативно заказать такси, узнать расписание поездов или сделать неожиданный подарок, до чайников и автомобилей  – плоды творчества программистов, нашедшие выход в реальной пользе для других.

Эта работа удивительно затягивает. По разным данным, предельная концентрация внимания человека в среднем составляет не более часа. Не случайно студентам так сложно бывает выдерживать полуторачасовые лекции. Мы уже не говорим о том, как чувствуют себя бедные офисные сотрудники, зажатые в рамках офиса и одного вида деятельности в течение 8 рабочих часов ежедневно. А что Вы скажете о замечательном «понедельник начинается в субботу», когда человек просто стремится вернуться на свое рабочее место, чтобы завершить начатую задачу, решение которой пришло ему в голову уже по пути домой? Программирование в этом смысле - самая что ни на есть затягивающая специальность. 

  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.
  • Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Государственный диплом. Рассрочка от института и индивидуальные скидки. Ведется набор студентов.
  • Хотите научиться профориентировать за 2 часа?
    Хотите научиться профориентировать за 2 часа?
    Курс "Объектно-ориентированная профориентация" с Эльмирой Давыдовой. Старт 22 апреля, количество мест ограничено!
Читайте также
Профгид
Я – программист

Стоит ли говорить о материальной стороне вопроса? Ведь по профессии программиста в настоящий момент, как, впрочем, и в ближайшие 10 лет, спрос на рынке будет превышать количество предложений.

Можно ли учиться программированию в вузе? Можно, но из-за громоздкости образовательной системы изменения в программу в них вносятся довольно редко, в то время как сама область постоянно развивается. К тому же, если же вы уже работаете,  хватит ли Вас на то, чтобы после работы до ночи сидеть за партой?  Здесь-то и приходят на помощь курсы по программированию, в том числе дистанционные.

Чтобы ваши деньги не пропали даром, если вдруг вы поймете, что разработка – не то, чем вы хотели бы заниматься, предлагаем вам попробовать свои силы на бесплатных курсах по программированию. Сегодня мы расскажем вам о нескольких из них.

Первый в нашем рейтинге – бесплатный курс «Основы программирования» от образовательного IT-портала GeekBrains. Курс представляет собой 4 полноценных онлайн-урока с домашними заданиями и помощью преподавателя. Обучение проходит в вечернее время в онлайн режиме – а такой формат позволяет сэкономить и силы, и время. Кроме того, ни один пропущенный урок не окажется пробелом в знаниях – ведь каждое занятие записывается и оказывается доступным в вашей собственной «классной комнате».

geekbrains

Читайте также
Профгид
7 причин стать программистом

Изучив результаты различных исследований, в том числе касающихся концентрации внимания, команда GeekBrains пришла к выводу о необходимости более коротких уроков.  В результате получился 120-минутный видеокурс по основам программирования. Курс представляет собой 15 уроков по 6 минут каждый. Обучение происходит в  проектно-игровой форме – на занятиях ученики не только осваивают теорию программирования, но и пишут свои первые программы – финансовый калькулятор и игру Black Jack. А поскольку курс не привязан к конкретному времени, пройти его можно в собственном комфортном темпе.

geekbrains

Кстати, для пользователей profguide, которых увлечет программирование, портал GeekBrains предоставляет 20% скидку на дальнейшее обучение по IT-профессиям!

Удачи!

Читайте также
Профгид
На какого программиста учиться?

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

  • Олег Варламов
    Проходил у них курсы несколько лет назад и остался более чем доволен) Помогло сдать ряд экзаменов, да и в принципе закрыть проблемы в обучении))
    Ответить
    1
  • Михаил Седов
    Некоторые считают, что минус GeekBrains - это отсутствие живого общения в группе. Но мне кажется, что так даже лучше, потому что меньше отвлекаешься, ведь нет возможности поговорить с другими учениками)) А преподаватели здесь уделяют каждому ученику много времени несмотря на то, что находятся по другую сторону экрана))

    Ответить
    2
  • Rashid Zyalyaev
    Осторожно!!! ШП.

    ШП. Она же школа программирования. Она же гиик брэйнс.

    Достоинства:
    Хороший маркетинг. Вкусно выглядит. Дешевле чем в Специалисте при "Бауманке".

    Недостатки:
    Плохая подача материала, нет качественной помощи, большой набор в группу. Неадекватная цена за курс при такой подаче.Начнём с группы. Группу набивают до отказа, т. е. сколько влезет в онлайн. В результате страдает качество процесса обучения. Один долбит препода вопросами, остальные сидят читают. Как-то неправильно. Материал. Качество материала, простите - убогое. Ощущение копипаста с какой-то книжки для чайников. Если возникает нестыковка материала и домашней работы, то ответ - ройте сами в гугле, додумывайтесь сами. Сейчас каждый год всё меняется.

    Стажировка:
    враньё качественное. В лучшем случае предложат написать код для них же самих.

    Преподаватели. Найдите НоРмАльных преподов. Да. Они дорогие, но они будут не распугивать народ (типа... эээ, ууу, ммм, вооот))), а наоборот наматывать, как вилка макароны людей. Вебинары затянуты на 2 часа. Как по старинке. Прошла лекция, никто умных вопросов не задавал и слава богу. Обещали сделать Вообще, задумка была хорошая. Но проблема всех соц. проектов - рентабельность. Долго думали-думали и решили: да пошло оно всё - будем врать. Врать всем. Врать, что можно за 2 недели освоить Java или PHP. Девочки-менеджеры будут толкать макс.кол-во курсов. А мальчики будут рассказывать с экрана, как сделать @HelloWorld@/ И народ потянулся. Бывало люди по 50-100 чел. в одном вебинаре сидели за раз. Если кто читает из преподов ШП - без обид. Вопросы большей части к организаторам проекта. Повернитесь к людям лицом.

    * * *
    Я конечно понимаю,что нужно самостоятельно учиться,
    но не до такой же степени."Вы должны сами всё искать в интернете".
    Да?А за что тогда я плачу свои деньги?Мало денег?но цену назначали вы.
    Уже не в первый раз от преподавателя я слышу эту фразу которая
    меня наводит на мысль,что меня кинули.Учиться сам я и сам могу - за
    бесплатно: задавая вопросы на форумах и ожидая ответы на них или
    вообще никогда не получать их. Особенно умиляют "вырванные"
    страницы из низкопробных источников типа "учебник по PHP",
    которые вы применяете в качестве методичек. Есть поскромнее
    по ценам dekan.ru где люди работают творчески .... ну имейте совесть
    предоставляйте тот спектр знаний который надо предоставлять за
    такие деньги. Вы пожалуйста пересмотрите методику вашего
    обучения.Если так и дальше пойдёт я просто не буду успевать
    выполнять ДЗ, да и не только я. Это значит после каждого
    ДЗ я должен прочитать какую то книгу, переварить материал
    и это при том , что если книга без опечаток. Я работаю,у меня
    голова большее время за день забита другим. Ну и как я писал
    выше,за что я платил вам если можно читать книги???
    Ответить
    1
  • Aleksandr Pavlovskiy
    Хорошим стартом в программировании, как по мне, является прочтение книги "Совершенный код" и очень хорошие видеоуроки у Александра Шевчука
    Ответить
    1