Альберт Даниелян о профессиях почерковеда и графолога

ПрофГид Обновлено 

Говорят, что почерк у каждого свой, как походка. Часть специалистов по почерку изучают его как шифр, за которым скрывается личность человека. Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Другие анализируют почерк с более конкретными целями. Например, по клочку записки можно выявить её автора, отличить поддельное письмо от подлинника и т.п.

Какие именно задачи решает эксперт-почерковед? Чем почерковедение отличается от графологии? Какие тайны человека раскрывают его каракули? Об этом «ПрофГид» разговаривает с экспертом-криминалистом Альбертом Даниеляном.

  • Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Государственный диплом. Рассрочка от института и индивидуальные скидки. Ведется набор студентов.
  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.
  • Хотите научиться профориентировать за 2 часа?
    Хотите научиться профориентировать за 2 часа?
    Курс "Объектно-ориентированная профориентация" с Эльмирой Давыдовой. Старт 22 апреля, количество мест ограничено!

Альберт, а какое образование необходимо почерковеду? Вот вы – где учились?

В 1986 году я окончил с отличием исторический факультет Астраханского государственного пединститута (ныне он – Астраханский государственный университет). Специальность была очень необычная – история и английский язык. Дело в том, что в течение нескольких лет истфак готовил специалистов двух профессий – учителей истории и учителей английского языка. Для кого-то это было трудно, мне же – наоборот, интересно, так как я сам очень интересовался английским и мечтал научиться его понимать и на нем же говорить.

А вот последующее мое образование было непосредственно связано с моей работой в должности эксперта-криминалиста. Я учился, чтобы получить право самостоятельного проводить различные виды криминалистических экспертиз.

Читайте также
Профгид
Профессия «Эксперт-криминалист»

Какие виды экспертиз вы делаете?

Я провожу (точнее – проводил, а еще точнее – могу проводить) экспертизы и исследования почерковедческие, дактилоскопические, трасологические и холодного оружия. Первые два вида экспертиз мне нравятся больше остальных.

Вы говорите, почерковедческая экспертиза. А графология имеет к ней отношение?

Видите ли, графология – это область знания о почерке с точки зрения психических состояний и особенностей личности пишущего. В российской правоохранительной практике графологическая экспертиза не проводится (по крайней мере, я никогда с ней не сталкивался). Проводятся же исследования и экспертизы почерковедческие. А это совсем другой вид экспертиз – они относятся к экспертизам идентификационным. Почерковедческая экспертиза, прежде всего, нацелена на идентификацию личности исполнителя записей, подписей. Некоторые же вопросы диагностического характера, например, установление пола лица, выполнившего какие-либо записи, рассматриваются лишь в рамках почерковедческой экспертизы.

Вам как эксперту приходится выступать в суде?

Нет, несмотря на довольно долгий срок моей экспертной деятельности (11 лет в милиции, 4 года в таможне – начальником криминалистического отделения), мне ни разу не приходилось выступать в суде. Разбирались без меня.

Что экспертиза способна сказать о человеке?

Графологическая экспертиза способна рассказать кое-что о характере человека, каких-либо его личностных качествах, но, все-таки, на мой взгляд, все это слишком субъективно, и у двух абсолютно разных людей может быть практически одинаковый почерк.

О чем почерк не может рассказать ни при каких обстоятельствах?

Сложный вопрос… Ну, во-первых, исследование почерка ничего не сможет сказать о будущем человека. Во-вторых, о его семейном положении. В-третьих, счастлив ли он… В-четвертых…  А оказалось-то, что вопрос не так уж и сложен – много чего не сможет рассказать о человеке графологическая экспертиза.

Кому бывает нужна экспертиза почерка? Кто заказывает?

В проведении графологической экспертизы могут быть заинтересованы, я думаю, в первую очередь, кадровые службы некоторых предприятий (в особенности при приеме на ответственные должности новых сотрудников). Говорят, в США существует такая практика: при подборе кадров заказывают графологическое исследование анкет претендентов.

Почерковедческая экспертиза, помимо государственных следственных органов,  бывает нужна частным детективным агентствам.

Как выглядит карьера эксперта-почерковеда? Сколько он зарабатывает?

Карьера эксперта в органах внутренних дел выглядит так же, как и карьера любого другого сотрудника: дослужиться до более высокого звания и ждать, на сколько копеек государство тебе поднимет зарплату. Про карьеру же и заработок независимого эксперта ничего сказать не могу, так как никогда прежде в подобной организации не работал: сначала таковых не было, а потом – не мог попасть.

А эксперт-графолог? Может он открыть свой кабинет? Наверно, такие услуги нужны населению?

Я легко могу себе представить невесту, которая захочет по почерку понять, подходит ей жених или нет.

Сейчас, как я понимаю, открыть может почти кто угодно почти что угодно, только если это не противоречит закону, и если на это есть деньги. Про востребованность услуги графолога организациями я уже говорил, а вот населением… Наверное, данная услуга востребована будет, но, боюсь, может появиться много шарлатанов, подобно всяким гадалкам и «целительницам». Ведь кто-то же действительно захочет по почерку узнать – подходит, например, или нет жених, а будет спрос – предложение не замедлит появиться. Если бы только анализ почерка мог помочь в выборе жениха…

А при подборе кадров? Все ли подводные камни в характере будущего сотрудника может раскрыть графолог?

Подводные камни в характере могут таиться так глубоко, что никакой почерк этого не покажет.

Как вы вообще решили стать экспертом-криминалистом? Если посмотреть назад, где корни этой профессии в вашей судьбе?

Корни профессии эксперта-криминалиста  в моей судьбе – в перестроечных 90-х. Меня, практически безработного, перебивающегося случайными заработками (грузчика  и т.п.) повстречал один мой старый знакомый, работавший в пресс-центре УВД. Страшно удивившись моему положению дел, он направил меня в экспертный отдел одного из райотделов милиции с устной рекомендацией от себя. И так получилось, что я и моя нынешняя профессия неожиданно нашли друг друга и очень друг другу понравились. Я раньше не мог и предположить, что это станет моим главным призванием в жизни.

Ваши детские увлечения имели какое-нибудь отношение к криминалистике, к суду, к психологии? Книжки какие читали?

Грешен, в детстве я читал мало художественной литературы – ну, глупый был, что поделать! Зато зачитывался литературой научно-познавательной, научно-занимательной, детскими энциклопедиями. Больше всего меня интересовали математика, физика, география.

А кого вы считаете своим самым настоящим учителем? Кто, по-вашему, действительно может научить чему-то важному: суровый учитель или тот, кто действует мягко?

Самым настоящим учителем, пожалуй, является сама жизнь. Это не просто красивое клише. Учителей, конечно, было много – хороших и не очень, дававших знания, умения, воспитывавших в нас самые хорошие качества, но жизнь, увы, опровергла очень многие постулаты, оказавшиеся на поверку идеалистическими. Вот, кстати, и ответ на вторую часть вопроса: по-настоящему учит тот, кто более суров.

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

  • Татьяна
    Привет Альберту Жозефовичу из Сасыколей от выпуска 1987 года (10 А класс)!!!
    Ответить
    3
  • Илья
    А.Ж. Даниелян проходил практику в селе Сасыколи, учителем ИСТОРИИ, мы знаем его с положительной стороны, Большой привет!!! мой эл.адрес: standart3275@mail.ru
    Ответить
    3