20 фильмов, которые помогут в выборе профессии

Эльмира Давыдова Обновлено 

Сразу замечу, что некоторые из фильмов стоит смотреть вместе с вашими детьми, какие-то предназначены для подростков 16-18 лет. Посмотрите картину сами, а потом решите: можно ли её показать вашему чаду! Будет интересно, если он уже этот фильм посмотрел до вас. Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Содержание:

Убить пересмешника. 1962 год. Американская драма, режиссёр Роберт Маллиган.

Картина создана по роману писательницы Харпер Ли. 8 номинаций на премию «Оскар».

Грегори Пек получает награду киноакадемии за лучшую актёрскую работу. Он, правда, там прекрасен. Повествование ведётся от имени дочки главного героя, который служит адвокатом. Смотреть можно и с юными детьми, попутно объясняя им то, что они, может быть, не поймут. Позже выйдет в свет картина «Зелёная миля», между лентами можно провести много параллелей. Возможно, благодаря этим фильмам ваши дети станут блестящими адвокатами или защитниками прав человека, а может и писателями.

  • Хотите научиться профориентировать за 2 часа?
    Хотите научиться профориентировать за 2 часа?
    Курс "Объектно-ориентированная профориентация" с Эльмирой Давыдовой. Старт 22 апреля, количество мест ограничено!
  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.
  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"

Чтец. 2008 год. 18+ или 16+. Драма, режиссёр Стивен Долдри, по роману писателя Бернхарда Шлинка.

Речь одёт о первой любви 15-летнего подростка, это событие повлияет на выбор профессии и всей жизни.

Американская актриса Кейт Уинслет в 2009 году получает премию «Оскар» за лучшую женскую роль. Кейт блистательно и невероятно сыграла одинокую женщину, работавшую надзирательницей в фашистской Германии. Картина рассказывает о 40 годах жизни героев. Перед нами Берлин в разные годы. Что делать и кто виноват? Сможем ли мы дать ответ на эти вопросы после просмотра ленты? Не повторится ли то, что случилось с человечеством во время второй мировой войны? Картина содержит эротические сцены.

Читайте также
Профгид
Пять причин сменить профессию

Общество мёртвых поэтов. 1989 год. Драма. Режиссёр Питер Уир.

В главных ролях Робин Уильямс и Итан Хоук. Премия «Оскар» за лучший оригинальный сценарий. Смотреть всей семьёй, особенно если в вашем доме есть родитель-тиран, но разве вы сами признаетесь, что ваши методы деспотические? Вероятно, стоит посмотреть на себя или своего супруга со стороны. Картина повествует об учителе литературы, который преподаёт в школе для мальчиков в 50- годах 20-века. Герой учит ребят иметь своё мнение, с интересом смотреть на всё вокруг, не сдаваться, идти к заветной цели.

Фильм о поэзии, мечте, театре и о том, что может произойти, если родители не слушают и не слышат своих детей. Может быть, ваши дети после просмотра картины станут учителями, актёрами или просто хорошими родителями, что тоже большая профессия! Можно вспомнить советскую киноленту «Доживём до понедельника», где тоже показана профессия учителя, правда, истории. И проблемы не хуже американских, но выдержат ли ваши подростки эту чёрно-белую картину? Здесь стоит вспомнить и другой советский фильм «Урок литературы», где учителя невероятно сыграл молодой Евгений Стеблов, он не любит свою работу, ждёт «скорей бы каникулы». Попробуйте предложить вашим детям посмотреть эту весёлую советскую комедию.

Король говорит! 2010 год. Великобритания, Австралия. Режиссёр Том Хупер.

Историческая трагикомедия. В главных ролях Колин Фёрт (премия «Оскар» за лучшую мужскую роль), Джеффри Раш (премия «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана), Хелена Бонэм Картер (премия «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана).

Историческая картина о заикании короля Великобритании Георга VI. Фильм будет интересен любителям радио и красивой речи. Возможно, ваш ребёнок станет блистательным логопедом или политиком, оратором или просто научится хорошо говорить (пригодится в любой профессии).

Доброе утро, Вьетнам. 1987 год. Режиссёр Барри Левинсон.

В главных ролях вновь блистательный Робин Уильямс. Драма о ведущем радиостанции, который приезжает работать во Вьетнам, когда там идёт война. Вам станет жарко от влажного Вьетнама и от шуток главного героя. А ещё в трагикомедии звучит чудесная музыка, которую вы слушали, когда были молодыми.

Ёлки-палки. 1988 год. Советская комедия режиссёра Сергея Никоненко (он же сыграл главную роль).

Об изобретателе вечного двигателя. Герой Никоненко работает телевизионным мастером и пишет письма в Академию наук и ЮНЕСКО, мечтая прославиться. Картина создана на основе рассказов Василия Шукшина.

Новая Москва. 1938 год. Советская комедия Александра Медведкина

Картина так и не вышла в прокат в нашей стране. Главный герой (актёр Даниил Сагал) конструктор, приехавший в Москву с «живым» макетом столицы.

Перед нами Москва 1937-года, зритель видит, как двигают дома на улице Горького (Тверская улица), как советские люди участвуют в карнавале и верят в светлое будущее. Картина об архитектурном будущем столицы. Кто знает, может, посмотрев эту чёрно-белую ленту, ваш ребёнок пойдёт в архитектурный и изменит образ Москвы или других городов мира.

Интерстеллар. 2014 год. Режиссёр Кристофер Нолан.

Когда-то в Советском Союзе многие школьники мечтали стать космонавтами, но союз развалился, и пришла мода на другие профессии. Вышел фильм «Время первых» и другие отечественные картины, пропагандирующие полёт в космос мужественных людей. Хотя мы первые отправили в космос человека, американцы все же лучше снимают кино об астронавтах, взять хотя бы фильмы «Марсианин», «Гравитация», «Интерстеллер». 5 премий «Оскар», правда не актёрам, а за лучший оригинальный саундтрек, звук, звуковой монтаж, визуальные эффекты и работу художников.

В главных ролях Мэттью Макконахи и Энн Хэтэуэй. Кроме того, в фильме звучит много чудесной музыки, может быть, ваш ребёнок захочет сочинять такие же блистательные хиты после просмотра картины. Вообще, фильмы Кристофера Нолана -настоящие шедевры, потому следующий в списке:

Престиж. 2006 год. Режиссёр Кристофер Нолан. Фантастическая драма.

В главных ролях Хью Джекман, Кристиан Бэйл, Скарлетт Йоханссон, Майкл Кейн и Дэвид Боуи. Если ваш ребёнок любит показывать фокусы и трюки, то фильм для него. Картина также невероятно интересно сделана, что натолкнёт ваше чадо пойти в кино и делать кино! А ещё фильм о триумфе и успехе, престиже и изобретательстве!

Следствие ведут ЗнаТоКи.

Если сериал «Место встречи изменить нельзя» часто показывают по телевидению, и он у всех на устах, то другой сериал о следователях смотрели не все.

Это наш сериал, чтобы вы не говорили: почему только американское кино в списке об адвокатах и преступлениях?

Следователь Знаменский, инспектор Томин и Кибрит (эксперт-криминалист) расследуют серию преступлений.

Сериал выходил с 1971 года по 2003-й.

Всего вышло 24 серии. Если все посмотреть некогда, посмотрите «Дело №20. Бумеранг». Это очередная история воров, которых можно найти и обезвредить. Кроме того, перед нами история матери, известной эстрадной певицы, она растит сына одна, безгранично любит его, а он становится преступником, а не математиком, как мечтала мать.

Дьявол носит Prada. 2006 год. Режиссёр Дэвид Френкиль.

В главных ролях Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй, Эмили Блант. Картина для девочек, мечтающих работать в глянцевом издании, правда, сейчас, говорят, глянец читают меньше, а вот интернет-издания больше, но там тоже надо писать о моде и разбираться во всех её тенденциях. Помните, суровая начальница, как в фильме, ждёт многих детей. И дай Бог, если им попадётся не Миранда Пристли, но может, стоит и с такой поработать, чтобы закалить характер или чему-то поучиться?

Экипаж. Советский фильм 1979 года. Режиссёр Александр Митта.

В главных ролях Георгий Жжёнов, Леонид Филатов, Александра Яковлева. Фильм-катастрофа.

В 2016 вышла тоже лента под названием «Экипаж», возможно, его видели ваши дети-подростки. Но может посмотреть вместе старую картину, на основе которой был сделан современный блокбастер.

Главные герои-лётчики, спасшие пассажиров и самолёт от гибели. А ещё фильм о семье и разводе, о героизме и любви к профессии.

Бёрдмэн, или Неожиданное достоинство невежества. 2014 год. Режиссёр Алехандро Гонсалес Иньярриту.

Американская чёрная комедия. В главных ролях Майкл Китон, Эдвард Нортон, Эмма Стоун, всех номинировали на «Оскар». 4 премии «Оскар» лента получила. Комедия стала лучшим фильмом года, в том числе академики отметили режиссёра, звук и монтаж.

Картина о профессии театрального режиссёра и актёрской профессии. Но поиск себя в профессии может случиться везде, как провал и успех. Отлично показаны театральные критики, которые радуются любому скандалу. А ещё фильм о том, что «тебя даже нет в Твиттере». Мы все не существуем, если нас нет в соцсетях.

Читайте также
Профгид
Как ребёнку выбрать профессию

Опасный метод. 2011 год. Великобритания. Германия, Канада, Швейцария. Режиссёр Дэвид Кроненберг.

В главных ролях Майкл Фассбендер и Кира Найтли.

20 лет назад мы видели психоаналитиков только в американских фильмах, сейчас психологом или психотерапевтом хотят быть многие. Но психологов много, а мастеров единицы. Как впрочем, и в любой профессии. Основа картины - личности Зигмунда Фрейда и Густава Юнга, как мы помним, они были основоположниками психоанализа. Лента рассказывает о появлении нового метода лечения - словами! Долой ток и таблетки, холодные ванны и привязывание к кровати душевнобольных! Поговорите с больным, пусть он вам доверится. Кроме того, фильм о жертве, которая соблазняет доктора и  вступает с ним в половую связь.

1+1 (Неприкасаемые). 2011 год. Французская драма с элементами комедии. Режиссёры Оливье Накаш и Эрик Толедано.

В главных ролях Омар Си и Франсуа Клюзе. Картина о взаимоотношениях богатого инвалида, прикованного к креслу, и парня, который отчаялся найти работу. А может быть сиделкой и внушить больному, что надо жить и любить дальше - ваше призвание?

Умница Уилл Хантинг. 1997 год. Режиссёр Гас Ван Сент.

В главных ролях Мэтт Деймон, Робин Уильямс, Бен Аффлек. Робин Уильямс получает премию «Оскар» - лучший актёр второго плана. Актёр вновь выступает в качестве наставника и учителя, как в фильме «Общество мёртвых поэтов».

Картина о парне, который наделён феноменальными способностями и памятью, но сможет ли он использовать свои врождённые данные? Нужно ли ему стать великим математиком? Или этого хотят другие?

Невероятная жизнь Уолтера Митти. 2013 год. Режиссёр Бен Стиллер.

В главных ролях Бен Стиллер, Кристе Уиг, Шонн Пенн. Ремейк фильма 1947 года.

Фильм о профессии фоторедактора. Последние 20 лет благодаря доступности камер все ощущают себя гениальными фотографами и фоторедакторами. Но такие ли мы? Сможем ли мы часами сидеть среди снежной пустыни и ждать, когда появится барс? Может это и есть настоящее искусство? Картину стоит посмотреть всем, кто завяз в рутине, но мечтает о чём-то великом. И пусть картина с элементами фантастики и «такого не может быть»…

А почему вы думаете, что не может такого быть? Потому что перестали верить в себя и в чудо!?

Разрисованная вуаль. 2006 год. Режиссёр Джон Кёрран.

По одноимённому роману британского писателя Сомерсета Моэма. В ролях Эдвард Нортон и Наоми Уотс.

Молодой микробиолог отправляется с женой в Китай. Там в маленькой деревушке свирепствует холера. Почему герой Нортона решает превратиться в доктора и спасителя людей от холеры? Долг учёного или ревность? А может он решил спасти любовь и семью?

Дело Румянцева. 1955 год. Советский детектив. Режиссёр Иосиф Хейфиц.

В главных ролях Алексей Баталов, Николай Крючков. Алексей Баталов сыграл шофёра Сашку, которого сажают в тюрьму, но виновен ли он? Картина о простом парне и простой профессии, которая до сих пор популярна и востребована среди молодых провинциальных ребят. А может, настоящая профессия быть человеком в любой ситуации?

Читайте также
Профгид
Профессия «Водитель (Шофёр)»

Призвание. Советский спорт. 1975 год. Режиссёр Август Батлрушайтис.

В главных ролях Юрий Каморный и Юрий Григорьев.

Здесь можно было бы рассказать о современном блокбастере «Легенда №17» или хите «Лёд», но эти картины и так на слуху, а вот старые хорошие добрые советские фильмы мало кто вспомнит, говоря о спорте.

Картина рассказывает о восходящей звезде велоспорта, которая превосходит своего учителя, сможет ли герой не возгордиться и вспомнить о тренере в трудную минуту?

Читайте также
Профгид
10 страхов при выборе профессии

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.