10 бесплатных курсов по гейм-дизайну

Обновлено 
10 бесплатных курсов по гейм-дизайну

Гейм-дизайнер — одна из самых популярных профессий в IT-сфере.  В России профессия разработчика компьютерных игр в недалёком прошлом считалась несерьёзной, почти на уровне развлечений. Но в последние годы это направление стало очень перспективным и высокоприбыльным, привлекая тем самым большое число специалистов из разных сфер деятельности. Это и программисты, и сценаристы, и аниматоры, и тестировщики, и дизайнеры, и музыканты, и художники, и аналитики. Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Содержание:

Гейм-дизайнер должен хотя бы в общем виде владеть всеми этими специальностями, но при этом иметь главную идею и собственное видение конечного продукта, направляя всех специалистов с помощью технических заданий к единой концепции. А высокопрофессиональным гейм-дизайнером можно стать, овладев каждой специализацией до такой степени, чтобы суметь в одиночку создать простейшую игру. Хотя современные игры настолько сложны и многогранны, что над их созданием трудятся целые студии и компании.

Существует множество всевозможных курсов, обучающих великому искусству разработки игр на разных уровнях и аспектах.

ТОП-10 лучших бесплатных курсов по гейм-дизайну

1. Онлайн-курсы «Open edX» в Массачусетском технологическом институте «Введение в гейм-дизайн».

Продолжительность - 7 недель. На английском языке.

Курсы предназначены для обучения основным инструментам и методам создания игр от проектной концепции до создания демо-версии игры.

Выпускники курсов в качестве дипломного проекта должны разработать несложную компьютерную игру, не требующую навыков программирования.

2. Курсы «Концепции в разработке игр» на площадке Open2Study от Технологического университета Суинберна.

Продолжительность — 4 недели. Начало — 8 августа. На английском языке.

Расширенный курс для разных специалистов: художников, программистов, фанатов игр, дающий базовые понятия об архитектуре и механике игр, их тестировании, технологиях искусственного интеллекта.

  • Хотите научиться профориентировать за 2 часа?
    Хотите научиться профориентировать за 2 часа?
    Курс "Объектно-ориентированная профориентация" с Эльмирой Давыдовой. Старт 22 апреля, количество мест ограничено!
  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.
  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"

3. Уникальный курс на русском языке от компании Wargaming на площадке «Универсариум».

Продолжительность — 20 уроков. На курсах проводится обучение базовым основам поэтапной разработки игр: от создания концепции игры до дизайн-документа. Успех конечного продукта зависит и от того, насколько грамотно гейм-дизайнером составлены технические задания всем специалистам проекта. Экономическая эффективность строится на рациональном использовании бюджета, который выделяется на проект.

4. Курсы «Дизайн персонажей для видеоигр» при Калифорнийском институте искусств на площадке Coursera.

Продолжительность — 4 недели. Начало — 1 августа. На английском языке.

Читайте также
Профгид
Профессия «Гейм-дизайнер»
Читайте также
Профгид
Профессия «Gamedev (разработчик игр)»

5. «Онлайн-игры: литература, нарратив и новые медиа» при Университете Вандербильта.

Продолжительность — 6 недель. Начало — 1 августа. На английском языке.

Успех игры во многом зависит от внешней привлекательности и внутренней проработки характера персонажей. Курсы обучают навыкам создания таких качеств героев игр как яркая индивидуальность, оправданная мотивация действий, активная анимация персонажей и их передвижение в пространстве. Курсы могут быть полезны также сценаристам, художникам комиксов.

В программе курсов такие важные темы как история и особенности компьютерных игр, игровой нарраттив. Предлагается анализ литературных персонажей в формате игры на примере «Властелина колец». Для сведения: нарратив  (англ. и фр. — narrative) — это изложение взаимосвязанных событий, представленных пользователю в виде последовательности слов или образов. Курс полезен не только игрокам, но и тем, кто интересуется играми на уровне любителей.

6. Курсы по истории гейм-дизайна при Технологическом институте Рочестера на площадке Open edX.

Продолжительность - 5 недель. Начало — 31 октября. На английском языке.

На курсах поведают не только об истории появления игр, их развитии, VR-технологиях и прогнозе на будущее, но и покажут материалы и игры из Национального музея игр в Рочестере. Курсы созданы при участии экспертов вышеназванного музея.

7. Курсы «Программирование для чайников: создаём свою первую мобильную игру» при Университете Рединга на площадке FutureLearn.

Продолжительность — 7 недель. Начало будет объявлено особо. На английском языке.

В увлекательной форме научат алгоритмам, основным принципам и структуре кода на языке Java на платформе Google’s Android Studio. В качестве курсовой работы студенты самостоятельно создают несложную мобильную игру для планшета, смартфона или компьютера.

8. Курсы «Продвинутый JavaScript: игры и визуализация» при Академии Хана на площадке Khan Academy.

Продолжительность — 36 часов. Начало — по мере готовности к обучению. На английском языке.

Курсы предоставляют знания по основным компонентам видеоигры с процессами визуализации, обучают работе с разными программами в плане создания кнопок, ползунков, меню до разработки анимаций и 3D-моделей.

9. Курсы «Создание 2D-игр на Unity5» при 3D Buzz на площадке Udemy.

Продолжительность — 38 лекций. На английском языке. Начало — по мере готовности к обучению.

Главное требование для слушателей курсов — базовые знания языка C#. Курсы обучают основам левел-дизайна и движка Unity, созданию контроллеров, разработке системы очков, построению системы для управления вражескими юнитами, внедрению анимации.

10. Курсы «Геймификация» при Пенсильванском Университете на площадке Coursera. Продолжительность — 6 недель. Начало — 15 августа. На английском языке.

Иными словами, игрофикация подразумевает под собой использование игровых техник в решении неигровых задач: например, в разработке бизнес-стратегии либо в решении социальных проблем. На курсах слушатели познакомятся с главными методами геймификации и эффективностью их использования. Проводится подробный анализ игровых процедур и вдов психологической мотивации игроков. Курс будет интересен разработчикам компьютерных игр, бизнесменам.

Читайте также
Профгид
Кем были первые программисты?

Автор статьи: Флюра Ягофарова

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.