Академия федеральной службы безопасности Российской Федерации

МоскваГосударственный вузЕсть общежитиеЕсть военная кафедраЕсть отсрочка от армии

Контакты, приёмная комиссия и сайт Академия ФСБ России

Москва, Мичуринский пр-т, д. 70
Проспект Вернадского
+7 495 931-10-11
http://www.academy.fsb.ru

Академия ФСБ России

Академия ФСБ РФ является высшим государственным учебным учреждением. Академия была создана в 1921 году, занимается подготовкой высококвалифицированных кадров для ФСБ РФ, СВР РФ, ФСО РФ, а также других спецслужб. Здесь обучаются шифровальщики (криптографы), военные переводчики, эксперты в сфере информационной безопасности и другие специалисты. Академия ФСБ ориентирована в первую очередь на подготовку юношей.

Основные преимущества Академии ФСБ РФ

  1. В Академию ФСБ могут поступить юноши, не проходившие обязательную службу в армии.
  2. Есть факультет для девушек, где занимаются подготовкой переводчиков.
  3. Отличная образовательная, психологическая и физическая подготовка.
  4. Все абитуриенты проходят серьезный конкурс и проверки, однако поступившие обучаются бесплатно (за счет средств федерального бюджета).
  5. В Академии реализуются интересные направления подготовки, ребята, окончившие вуз, сразу получают работу по специальности. Открыты программы высшего образования, а также ДПО: подготовка, повышение квалификации и переподготовка для сотрудников органов безопасности.
  6. В Академию могут поступить иностранцы, являющиеся гражданами дружественных стран.
  7. Отличный преподавательский состав, сформированный из лучших экспертов.
  8. Выпускникам, демонстрирующим успехи в учебе, предоставляется возможность поступления в адъюнктуру и докторантуру.
  9. 2 года учебы засчитываются как служба в армии.
  10. Выпускники получают возможность служить Родине, выполнять важные задания и развиваться в карьерном плане.
  11. Современная материально-техническая база, помогающая вести практическую подготовку студентов.
  12. При одном из институтов, входящих в структуру вуза, функционирует ЗФМШ.
  13. Для сотрудников органов безопасности РФ возможно заочное обучение.
  14. Академия регулярно проводит открытые олимпиады для учеников 9-11 классов, позволяющие проверить свои знания в той или иной области наук.
  15. Для иногородних и иностранных студентов доступны бесплатные современные общежития, а также питание в местной столовой[1].
  16. Вуз выпускает лучших специалистов, диплом Академии ФСБ высоко ценится в России.

Условия поступления

Академия ФСБ РФ – необычное учебное учреждение, поэтому все абитуриенты проходят очень строгий конкурсный отбор. Представители вуза настоятельно рекомендуют ознакомиться с информацией о профессии и спецификой деятельности в органах безопасности перед тем, как подавать документы. Абитуриент должен быть патриотичным, дисциплинированным, собранным. О вузе, в котором студент обучается, не стоит рассказывать всем вокруг.

Для поступления необходимо обратиться в местный территориальный орган ФСБ (по месту регистрации абитуриента), также можно связаться с представителем веб-приемной вуза. Рекомендуется подавать заявление заранее, после его рассмотрения одобренные студенты проходят многоуровневую проверку: медицинская комиссия, физические нормативы, экзамены. Приоритет имеют абитуриенты, которые знают редкие иностранные языки, например, хинди или китайский.

В комплекс физических нормативов входят разные виды нагрузок: стометровка, подтягивание на перекладине и бег на 3 км – для мужчин. Женщины также сдают стометровку, бег на 1 км и комплексное силовое упражнение (отжимания от пола, наклоны туловища вперед)[3]. На очную форму обучения могут быть приняты девушки и юноши в возрасте 16-22 года, не проходившие обязательную военную службу. В Академию ФСБ РФ также принимают юношей в возрасте до 24 лет, которые прошли военную службу. Для поступления необходимо общее или профессиональное среднее образование. Со слушателями, которые не служили в армии и достигли возраста 18 лет, заключается контракт на прохождение военной службы (обучение + 5 лет после окончания вуза). Студенты обеспечены всем, что необходимо: одежда установленной формы, питание, медицинская помощь, бесплатные общежития и т. д.[4]

Институты, факультеты, специальности

При Академии функционируют следующие институты:

  • ИКСИ. При институте работают 4 факультета. Для поступления необходимо сдать не только ЕГЭ по физике, математике (профиль) и русскому языку, а также 2 внутренних экзамена по естественнонаучным дисциплинам;
  • ИПОС. При вузе открыты следственный и контрразведывательный факультеты. Срок обучения по программам ИКСИ и ИПОС составляет 5 лет.

На базе вуза функционирует факультет иностранных языков – единственный, куда могут быть приняты на обучение девушки[5]. Обратите внимание на то, что в Академию невозможно перевестись из другого высшего учебного учреждения, также здесь нельзя получить второе высшее образование. При Академии ФСБ РФ не функционируют курсы подготовки, однако школьники могут принимать участие в олимпиадах, а также регулярно проводимых диагностических контрольных, использовать общедоступные материалы с сайта v-olymp.ru.

Месторасположение

Академия расположена в Москве по адресу Мичуринский пр., 70. Она является военным учебным учреждением, поэтому студентов могут отчислить по причине проблем со здоровьем, низкой успеваемости, регулярных нарушений режима и т. д. Необходимо соблюдать внутренний распорядок, учащиеся ездят в отпуск зимой и летом, в остальное время пределы МО покидать нельзя[6].

Общежитие и питание

Общежитие предоставляется всем студентам, направленным на обучение из других регионов. Слушатели, зарегистрированные в Москве и области, не могут претендовать на комнату. Академия располагает современным жилым фондом, здания отличаются свежим ремонтом и новой мебелью[6]. Комнаты – уютные (не казарменного типа), проживание – бесплатное, студенты могут использовать электроплиты, стиральные машины и другие виды удобств (все предоставляет Академия). На территории организовано полноценное трехразовое питание для иногородних студентов (тоже бесплатное)[7].

Культурная и общественная жизнь

Спорт является неотъемлемой частью курсантов Академии, как и духовно-патриотическое воспитание. Ребята постоянно занимаются разными видами спорта (плавание, рукопашный бой, легкая атлетика и другие), что позволяет укрепить их дух, тело и развить навыки работы в команде. Регулярно проводится спартакиада, разнообразные соревнования и иные виды спортивных мероприятий, в которых принимают участие команды Академии ФСБ РФ. Уделено много внимания патриотическому и культурному воспитанию: тематические вечера, мероприятия, встречи с ветеранами, концерты, экскурсии. Организацией досуга занимается Культурный центр.

Стипендии

Студенты получают достаточно высокие стипендии, во внутренних кругах они называют их зарплатами. Точной информации о размере стипендий нет, но по данным СМИ и выпускников ребята могут претендовать на единоразовые (дополнительные) и ежемесячные выплаты в размере 15-18 тыс. руб.[9]

Известные выпускники

  1. Сергей Юрьевич Беляков. Президент АКОРТ и АНПФ, председатель НААИР.
  2. Юрий Александрович Андрианов. Российский керлингист, мастер спорта РФ, заслуженный тренер РФ, муниципальный деятель.
  3. Дмитрий Николаевич Патрушев. С 2018 года занимает должность Министра сельского хозяйства РФ, ранее являлся председателем правления «Россельхозбанка», входит в совет директоров «Газпром»[10].

Интересные факты

  1. В Академию ФСБ РФ могут поступить девушки и юноши в возрасте до 24 лет.
  2. После окончания вуза выпускникам присваивается воинское звание лейтенант.
  3. Абитуриент должен иметь кристально чистую биографию и высший показатель здоровья (категория «А1»).