Российский новый университет

МоскваЕсть общежитиеЕсть отсрочка от армии

Контакты, приёмная комиссия и сайт РосНОУ

Москва, ул. Радио, д. 22
Бауманская, Курская, Авиамоторная, Курская
+7 495 544-41-75, +7 495 727-35-35, +7 495 123-38-10
vopros@rosnou.ru
http://www.rosnou.ru

РосНОУ

Автономная некоммерческая организация высшего образования «Российский новый университет» (АНО ВО «РосНОУ») основана в 1991 году.

Университет ведёт образовательную деятельность на основании лицензии (№ 2120 от 28 апреля 2016 года, бессрочная) и государственной аккредитации (№ 2046 от 24 июня 2016 года, срок действия свидетельства до 24 марта 2022 года).

С 2012 года Российский новый университет ведёт приём на обучение за счёт средств федерального бюджета.

В настоящее время РосНОУ признан эффективным вузом по результатам мониторингов Министерства образования и науки РФ, включён в Национальный рейтинг университетов по версии информационной группы «Интерфакс», в сотню лучших российских университетов по версии рейтингового агентства «Эксперт РА», в топ-200 рейтинга вузов СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, стал членом Международной экспертной группы по рейтингованию IREG, включён в рейтинг университетов мира QS, вошёл в первый рейтинг российских вузов, составленный журналом Forbes, включён в список лучших вузов мира Round University Ranking (RUR) и вошёл в рейтинг RUR по техническим наукам (перейти в раздел «Достижения»).

Возглавляет Российский новый университет председатель совета Ассоциации негосударственных вузов России (АНВУЗ), доктор технических наук, профессор Владимир Алексеевич Зернов.

Научную деятельность Российского нового университета с 1999 по 2012 годы курировал профессор Сергей Петрович Капица (1928–2012). Сейчас научный руководитель РосНОУ — профессор, кандидат физико-математических наук, лауреат Государственной премии СССР Евгений Алексеевич Палкин.

В РосНОУ действуют 20 научных школ, 10 научных проектов внешней исследовательской деятельности и 4 внутренней, ежегодно проходит Международная научно-практическая конференция «Цивилизация знаний», работают научные семинары, издаются научные журналы «Вестник РосНОУ», Cardiometry. Ежегодно проводится конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу студентов (НИРС) РосНОУ, с 2016 года проводится конкурс проектно-исследовательских работ студентов (ПИРС). Для подготовки специалистов высшей квалификации в Российском новом университете работает аспирантура. РосНОУ получил 15 патентов и вошёл в первую пятёрку российских вузов по международному наукометрическому показателю (индекс Хирша). В октябре 2018 года РосНОУ наряду ведущими техническими вузами страны вошёл в консорциум «IT-образование — ХХI век».

В РосНОУ работают 397 преподавателей, в том числе 75 докторов наук, 207 кандидатов наук, 9 лауреатов госпремий, 8 иностранных преподавателей. Кроме того, университет сотрудничает с ведущими преподавателями МГУ, МГИМО, МФТИ, других российских и зарубежных вузов.

За 25 лет работы Российский новый университет выпустил более 45 тысяч дипломированных специалистов. Сейчас в РосНОУ учатся 15 тысяч студентов.

Обучение в университете ведется по 83 аккредитованным образовательным программам (включая профили).

Учебный процесс (в двух корпусах РосНОУ — на ул. Радио, 22 и на м. «Планерная») проходит в 96 аудиториях. В их числе 14 компьютерных классов, 9 мультимедийных кабинетов и спортзал. Функционируют классическая и электронная библиотеки. На всех этажах университета работает бесплатный Wi-Fi. Есть собственное общежитие на 663 места.

Университет оказывает помощь в трудоустройстве, организует учебную, производственную и преддипломную практику студентов. По данным мониторинга Министерства образования и науки РФ, не менее 80% выпускников РосНОУ сразу по окончании вуза получают работу.

В Российском новом университете есть студенческий совет и студенческое научное общество, театральная, танцевальная и музыкальная студии, различные секции и кружки. Ежегодно проходят межфакультетские и межвузовские турниры по КВН, игра «Своя игра», конкурсы «Мисс РосНОУ» и «Мистер РосНОУ», фестиваль искусств, фестиваль дружбы народов, проводятся посвящения в студенты, организуются походы и экскурсии.

Для школ и колледжей университет организует открытые лекции, фестивали, интеллектуальные игры, Общероссийский рейтинг школьных сайтов, игру «Правовые волонтёры», просветительский проект «Школа правозащитников», другие интересные и полезные мероприятия.

РосНОУ — учредитель Общероссийского рейтинга школьных сайтов.