Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева

МоскваГосударственный вузЕсть общежитие

Контакты, приёмная комиссия и сайт РХТУ им. Д. И. Менделеева

Москва, Миусская пл., д. 9
Сходненская, Планерная
+7 499 978-86-60, +7 499 978-85-20, +7 499 978-59-60
priem@muctr.ru
http://www.muctr.ru

РХТУ им. Д. И. Менделеева

В 1994 году в Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева был создан экономический факультет. В 2005 году экономический факультет был преобразован в Институт экономики и менеджмента. В 2009 году к в состав ИЭМ вошло юридическое отделение (кафедры гражданского, авторского и экологического права, кафедра криминалистики и уголовного права, кафедра государственно-правовых дисциплин).

С 1994 года факультет подготовил около 1300 специалистов в области менеджмента организации, маркетинга и юриспруденции. Из них более 250 человек закончили обучение с отличием. Более 40 человек защитили кандидатские диссертации. С 2013 года кафедра экономической теории начала подготовку магистров по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Основная задача ИЭМ – подготовка высококлассных специалистов, владеющих методами экономической и научно-технической оценки новых технологий, определения качества и сертификации продукции, способных квалифицированно определить направления инвестиционной деятельности предприятий, провести маркетинговый анализ.

Основные сферы деятельности выпускников ИЭМ – инвестиционная деятельность и финансы, маркетинговые исследования и консалтинговые услуги, рекламная деятельность и связи с общественностью, банковские услуги, логистика, управление и организация деятельности предприятия, юриспруденция. Выпускники ИЭМ востребованы на рынке труда и не испытывают проблем с трудоустройством по специальности (92% выпускников ИЭМ работает по специальности). 

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева перешагнул 125-летний рубеж. Эта внушительная дата вызывает уважение и ко многому нас обязывает.

Начиная с первых лет существования, Менделеевка готовила практических инженеров для промышленности. И сегодня это направление остается главным. Качественно изменилось содержание подготовки. Выпускник университета должен уметь решать проблемы комплексно: наука – производство – окружающая среда – развитие личности – только так можно обеспечить устойчивое развитие общества.

Химия – это наука, способная обеспечить прогресс не только самой химической отрасли, но и всей экономики страны. Развитие современных высокоэффективных технологий в машиностроении, авиации, космосе связано с использованием разработанных нашими учеными новых материалов, существенно превосходящих традиционные. Мы занимаемся решением проблем охраны окружающей среды, созданием безотходных, ресурсо- и энергосберегающих технологий, новых источников энергии.

Роль нашей науки в последние годы не только не уменьшилась – она возросла. Появились биотехнология, микробиология, нанотехнология, ряд других отраслей. И на нашем университете лежит огромная ответственность – прежде всего за кадровое сопровождение наукоемких технологий, атомной энергетики, оборонных отраслей промышленности.

Специалисты нашего вуза способны обеспечить полный цикл работы химического предприятия. В последние годы встала задача обеспечения производства не только химиками-технологами, но и менеджерами, экономистами, социологами, специалистами по промышленной экологии, информационным технологиям. Мы осуществляем и такую подготовку.

РХТУ включился в Болонский процесс создания единого европейского образовательного пространства и перешел на многоуровневую подготовку выпускников (бакалавр и магистр), сохранив и традиционную подготовку специалистов.

Университет принял инновационную стратегию развития, направленную на совершенствование научной, педагогической и управленческой деятельности.

На базе нашего университета действует учебно-методическое объединение по образованию в области химической технологии и биотехнологии. РХТУ несет ответственность за развитие химической технологии в образовательной сфере, за создание образовательных стандартов, учебников, учебных пособий, учебных программ для средней школы и вузов.

Сегодня Менделеевский университет занимает передовые позиции среди технических университетов России и имеет самый высокий рейтинг среди химико-технологических вузов страны. Выпускники университета занимают лидирующее положение в научной и производственной сферах, в органах управления, малом и крупном бизнесе. Мы гордимся тем, что более 40 выпускников избраны академиками и членами-корреспондентами АН СССР и РАН.

В стенах университета царит атмосфера творчества. Проводятся праздничные шоу, выступают команды КВН, духовой оркестр и академический хор, активно работают студенческий клуб «Аномалия» и музыкальная гостиная Ирины Архиповой. Свой досуг студенты могут посвятить спорту: легкой атлетике, лыжам, футболу, волейболу, аэробике, борьбе, бадминтону, альпинизму и другим видам.

Университет делает все для того, чтобы наши студенты смогли получить элитное профессиональное образование, чтобы жизнь их была полна интересными и важными событиями.