Российская государственная специализированная академия искусств

МоскваГосударственный вузЕсть общежитие

Контакты, приёмная комиссия и сайт РГСАИ

Москва, Резервный пр., д. 12
Студенческая
+7 499 249-60-11, +7 499 249-33-80
http://rgsai.ru/

РГСАИ

Российская государственная специализированная  академия искусств — единственное в мире учебное заведение, дающее возможность людям с ограниченными физическими возможностями получить полноценное высшее образование в сфере искусства — музыка, театр, живопись. В академии на протяжении 20 лет эффективно реализуется идея инклюзивного образования. Этому способствуют современные методики обучения и социально сбалансированная студенческая среда.

Основные задачи  академии:

  • создание условий для раскрытия творческого потенциала талантливой молодежи с ограниченными физическими возможностями в процессе обучения;
  • создание научно-методической базы и распространения опыта лучших педагогов института на все уровни специализированного образования инвалидов в сфере искусства в России;
  • организация и проведение фестивалей, конкурсов, выставок и других мероприятий, связанных с осуществлением театральной и концертной деятельности.

Российская государственная специализированная академия искусств как учреждение высшего профессионального образования существует в Москве с 1991 года, начав свою деятельность в качестве структурного подразделения Всесоюзного Центра творческой реабилитации инвалидов. Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации от 15 января 2004 года № 55-р Российский центр творческой реабилитации инвалидов Минкультуры России был преобразован в федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный специализированный институт искусств. В 2013 году ГСИИ прошел государственную аккредитацию и получил статус академии. В соответствии с Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 21 февраля 2014 года № 315 институт переименован в Российскую государственную специализированную академию искусств (Russian state Academy of Arts for special needs' students).