Обозреватель (Политический обозреватель)

ПрофГид Обновлено 
Обозреватель (Политический обозреватель)

Политический обозреватель – журналист, специализирующийся на осмыслении событий, происходящих в политике и общественной жизни. Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте. Профессия подходит тем, кого интересует история, экономика, иностранные языки, русский язык и литература и обществознание (см. выбор профессии по интересу к школьным предметам).

Содержание:
Читайте также
Профгид
Профессия «Политический советник»

Особенности профессии

Журналист – это, как известно, сотрудник СМИ, информирующий публику о том, что происходит в мире. Но одно дело – собрать информацию о событиях, и другое – в этих событиях разобраться, рассмотреть их под разными углами.

Как узнать, подходит ли вам профессия «Обозреватель (Политический обозреватель)»?
Пройти тест
Тест на профориентацию

Например, работа репортёра состоит в том, что он выезжает «в поле» и узнаёт подробности событий, берёт интервью, комментарии различных деятелей. Политобозреватель также может выезжать на места событий как специальный корреспондент. Но главная его задача – анализ происходящего в общем контексте. Он показывает связи между явлениями, политические тенденции.

  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"
  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.

Для этого обозревателю нужно знать значительно больше, чем репортёру. Он ориентируется в расстановке политических сил, знает не только имена, но и биографии, систему убеждений, сильнее и слабые стороны всех ключевых политиков и общественных деятелях. В поисках информации он прочитывает множество статей, заметок, сообщений информ-агенств, слушает радио- и телепередачи, читает труды экспертов, даёт задания корреспондентам и т.д. С опытом у политического обозревателя устанавливаются многочисленные связи с различными государственными органами, общественными организациями, конкретными представителями истеблишмента. И он использует свои контакты, если нужно получить какие-то комментарии, выяснить мотивы поведения властей и т.д.

Обозреватель может специализироваться на отечественной или международной политике. В любом случае ему нужно знать не только сиюминутное положение вещей, но также и историю проблем и представлять варианты развития событий. Это невозможно без широкого кругозора, знания истории – как новейшей, так и прошлых веков.

В печатных и электронных СМИ политобозреватель пишет тексты. На телевидении или на радио он готовит и проводит передачи, задавая вопросы экспертам, отвечая на вопросы слушателей, расставляя смысловые акценты. Обозреватель не просто знакомит публику с политической ситуацией. Он её анализирует и непременно выражает свою позицию. Поэтому для обозревателя так важно работать именно там, где редакционная политика соответствует его убеждениям.

  • Хотите научиться профориентировать за 2 часа?
    Хотите научиться профориентировать за 2 часа?
    Курс "Объектно-ориентированная профориентация" с Эльмирой Давыдовой. Старт 22 апреля, количество мест ограничено!
  • Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Государственный диплом. Рассрочка от института и индивидуальные скидки. Ведется набор студентов.
  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.

Мы живём в информационном обществе, и роль обозревателей в нём очень велика. Современное российское общество весьма политизировано, и год от года интерес к политике только растёт. Чем выше у человека уровень образования, тем больше он увлекается политикой. Чем больше проблем в стране, тем больше становится людей, которые всерьёз размышляют об этих проблемах. У них чёткие политические убеждения, и они  задумываются о собственном участии в общественной жизни.

Политические обозреватели становятся знаковыми, влиятельными фигурами, с мнением которых сверяют свои взгляды очень многие люди. Иногда это означает принадлежность к разным «лагерям». Например, поклонники Максима Шевченко или Алексея Пушкова с его передачей «Постскриптум» вряд ли найдут понимание у тех, кто слушает Станислава Кучера на радиоканале «Коммерсантъ FM» или Сергея Пархоменко на радио «Эхо Москвы».

Читайте также
Профгид
Политический аналитик, интервью

Рабочее место

Политический обозреватель в газете или журнале может вести свою рубрику, колонку. На радио или телевидении у него может быть своя программа или рубрика в программе, которую ведёт другой журналист.

При всех различиях между работой в печатных изданиях и в эфире, бывают случаи, когда газетный журналист с успехом работает на радио или телевидении. И наоборот.

Читайте также
Профгид
Профессия «Политолог»

Важные качества

Профессия политобозревателя предполагает интерес к политике, широкую эрудицию, любознательность, аналитический склад ума, интуицию, логическое мышление, грамотную выразительную речь, общительность, умение налаживать контакты с разными людьми, организаторские способности.

Знания и навыки

Политический обозреватель должен быть хорошо информирован об общественно-политических событиях, о научной и культурной жизни в стране и мире. Уметь писать статьи или готовить и проводить телелевизионные / радиопрограммы.

Необходимо знание иностранных языков.

Обучение на политического обозревателя

Политический обозреватель – это один из вариантов профессии журналиста. Профессию журналиста можно получить на факультете журналистики одного из университетов.


Вузы

Оплата труда

Зарплата обозревателя (политического обозревателя) на апрель 2024

Информации о зарплатах предоставлена порталом hh.ru.

Россия 35000—80000₽
Москва 50000—100000₽

Примеры компаний с вакансиями обозревателя (политического обозревателя)

  • Директор по маркетингу и PR
  • PR-менеджер
  • PR-специалист
  • Журналист-копирайтер
  • Корреспондент на экономическое направление
  • Журналист-райтер

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.