Финансовый консультант

Флюра Ягофарова Обновлено 

Финансовый консультант – это специалист, занятый консультированием в области финансовой политики, который может работать как самостоятельно, так и в штате фирмы. Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте. Профессия подходит тем, кого интересует математика и экономика (см. выбор профессии по интересу к школьным предметам).

Содержание:
Читайте также
Профгид
Профессия «Финансовый аналитик»

Особенности профессии

Финансовый консультант – это специалист, занятый консультированием в области финансовой политики, который может работать как самостоятельно, так и в штате фирмы. К слову сказать, фирму, занятую финансовыми консультациями, тоже могут обозначать словосочетанием «финансовый консультант».

Как узнать, подходит ли вам профессия «Финансовый консультант»?
Пройти тест
Тест на профориентацию

К финансовому консультанту обращаются за помощью тогда, когда нужно принять какие-то стратегические решения или оценить состояние финансов фирмы. Например, нужно  определить концепцию финансового менеджмента, целесообразность покупки или продажи долгов, принять решение по продаже или покупке ценных бумаг, проанализировать ресурсы предприятия.

  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.
  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"

Некоторые компании нуждаются в постоянной помощи такого консультанта. Например, им нужен человек, который способен разработать грамотную инвестиционную политику, схемы работы с банками, оценить кредитоспособность предприятия и определить пути к её улучшению, помочь советами при управлении капиталом  (выбрать источники пополнения, рассчитать темпы прироста и пр.), спрогнозировать последствия тех или иных действий. В таких случаях компания сотрудничает с консультантом на постоянной основе или даже зачисляет его к себе в штат.

Финансовый консультант может также специализироваться на определённом направлении: на привлечении инвестиций с помощью выпуска ценных бумаг (консультант по инвестициям), вложении денег в ценные бумаги других компаний, управлении активами и пр.

Надо сказать, что за помощью к финансовым консультантам может обратиться не только какая-либо компания, но и обычный человек, которому нужно разобраться, как лучше вложить свои деньги. Консультант помогает разработать личные финансовые планы, открыть инвестиционный счёт, выбрать подходящий паевой фонд, акции для покупки и т.п.

  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"
  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.
  • Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Государственный диплом. Рассрочка от института и индивидуальные скидки. Ведется набор студентов.

Пока лишь немногие россияне могут планировать какие-то серьёзные финансовые вложения. Большинство наших соотечественников довольствуются сберегательными книжками или держат наличность «под матрасом». Но постепенно, с ростом так называемого среднего класса, растёт и нужда в финансовых консультантах.

Чтобы советы были действительно дельными, финансовый эксперт постоянно следит за состоянием фондового рынка, анализирует его тенденции, отслеживает изменения в финансовом законодательстве. Невозможно дать совет, вкладывать или не вкладывать деньги в какое-то предприятие, если не проанализировать его положение на рынке. Финансовый консультант проводит и такие аналитические исследования и отвечает за их достоверность.

Читайте также
Профгид
Профессия «Финансист»

Рабочее место

Профессия финансовый консультант позволяет работать в качестве независимого эксперта, в консалтинговой фирме, а также в штате компании, нуждающейся в постоянной помощи специалиста.

Оплата труда

Зарплата финансового консультанта на март 2024

Информации о зарплатах предоставлена порталом hh.ru.

Россия 30000—80000₽
Москва 50000—160000₽
Читайте также
Профгид
Профессия «Финансовый директор»

Важные качества

Профессия финансовый консультант предполагает высокую ответственность, честность, превосходный интеллект, математические способности, хорошую память, внимательность к мелочам, умение выстраивать отношения с клиентами.

Знания и навыки

Финансовый консультант должен превосходно знать финансовое законодательство, структуру финансового рынка и тенденции его развития, знать систему финансовых инструментов, методы оценки финансовых активов, доходности и риска денежных вложений, процедуру выпуска и приобретения ценных бумаг.

Необходимо знать порядок кредитования, принципы финансового контроля, налогообложения, стандарты финансового учета и отчетности, основы бухгалтерского учета и мн. др.

Обучение на финансового консультанта

Курсы


Вузы

Примеры компаний с вакансиями финансового консультанта

  • Финансовый консультант
  • Data Scientist (Python)
  • Финансовый консультант
  • DevOps Engineer
  • Бухгалтер-методолог
  • Руководитель группы финансовых расчетов/Финансовый менеджер

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

  • Александр Помыткин
    Согласен. Я пошел по дороге финансового консультанта и оказался у золотой жилы. Не ожидал такого успеха, но заказов буквально завались, с учетом сложной ситуации и возрастания больших боссов, мало что понимающих в финансовых вопросах, это должно было быть ожидаемо. В данный момент так и работаю на себя, пока не собираюсь куда-то двигаться. Рекламирую услугу через сайты объявлений, а также визитки и свои соц.сети. Для молодых специалистов тут еще поле не пахано.
    Ответить
    13
  • Anatoly Kalygin
    Если будет результат снижения налоговой нагрузки, то найм консультанта - хорошее решение.
    Ответить
    10
  • Ирина Маяковская
    Нам очень сейчас помогает налоговый консультант, есть хорошая экономия.
    Ответить
    7
  • Олег
    Полагаю, что с учетом всеобщей финансовой безграматности нашего общества в ближайшие годы востребованность в таких специалистах как финансовый консультант будет только возрастать. Поэтому советую эту профессию молодым людям, имеющим математические способности. не пожалеете.
    Ответить
    21