Самые низкооплачиваемые профессии 2018

Обновлено 
Самые низкооплачиваемые профессии 2018

«Если у каждого ребенка сбудется заветная мечта, наш мир заполнят пожарные и милиционеры» Водичка Г. Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Содержание:

«Не в деньгах счастье, а в их количестве», - гласит известная пословица. Действительно, достойное существование в современном мире могут обеспечить достойные деньги, то есть высокая зарплата. Тем не менее, кто-то ведь должен выполнять работу, за которую платят мало и очень мало. Как правило, в таких отраслях работают либо начинающие неквалифицированные работники, либо временно люди, либо пенсионеры. В любом случае, люди всегда стремятся к лучшей жизни: повышают свою квалификацию, делают карьеру или находят дополнительную подработку.

Многое зависит от того, в какой сфере трудится специалист. Если сравнить оплату труда врачей бюджетной поликлиники и частной больницы, то разница существенная. Профессия одна и та же, а зарплата отличается на порядок: врач-бюджетник получает 28 тыс. рублей, врач частной клиники - около 200 тыс. рублей. То же касается и поваров: в элитных ресторанах труд повара оплачивается высоко, но в обычных столовых (школьных, ведомственных, детсадовских) или недорогих кафе они получают в разы меньше.

  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"
  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.

Зарплата в Москве отличается от зарплаты в регионах и может быть в несколько раз выше, но рейтинг самых низкооплачиваемых профессий одинаков для всей страны. В список вошли профессии, месячный доход по которым составляет менее 20 тысяч рублей (для столичного региона) по данным агентства «РБК. Рейтинг».

Как и любые рейтинги, данный список меняется из года в год в зависимости от разных факторов: экономических кризисов, социальных программ, перенасыщения рынка определенными профессиями.

На 2018 год рейтинг 10 самых низкооплачиваемых профессий выглядит так:

  1. Продавец
  2. Секретарь, офис-менеджер
  3. Младший и средний медицинский персонал (в бюджетном медицинском учреждении)
  4. Уборщики, дворники
  5. Повар, кондитер (работающие в обычных столовых)
  6. Врач по направлению
  7. Торговый представитель
  8. Кассир, операционист
  9. Бухгалтер
  10. Курьер

Традиционно принято сравнивать любые рейтинги России с зарубежными странами, в частности, с США. Самыми низкооплачиваемыми в этой стране считаются профессии, не требующие высшего образования:

  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"
  • Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Государственный диплом. Рассрочка от института и индивидуальные скидки. Ведется набор студентов.
  • Хотите научиться профориентировать за 2 часа?
    Хотите научиться профориентировать за 2 часа?
    Курс "Объектно-ориентированная профориентация" с Эльмирой Давыдовой. Старт 22 апреля, количество мест ограничено!
  1. мойщик головы (1 час работы = $8,94);
  2. работник общепита ($9,0 в час);
  3. работник фастфуда ($9,03);
  4. мойщик посуды ($9,10);
  5. работник кафе ($9,34).

Кроме того, разнорабочие в сельском хозяйстве также получают маленькую, по меркам США, зарплату.

Врачи же в США относятся к высокооплачиваемым специалистам.

Перефразируя строки известного детского писателя «мамы всякие нужны, мамы всякие важны», то же можно сказать о профессиях. Действительно, важны и нужны все профессии. Не всё в этом мире измеряется деньгами. Главное, любить своё дело, совершенствоваться в нём постоянно, делать свою работу честно и с удовольствием!

"Профессии кажутся нам самыми возвышенными, если они пустили в нашем сердце глубокие корни, если идеям, господствующим в них, мы готовы принести в жертву нашу жизнь и все наши стремления. Они могут осчастливить того, кто имеет к ним призвание, но они обрекают на гибель того, кто принялся за них поспешно, необдуманно, поддавшись моменту". К. Маркс 

 

Автор статьи Флюра Ягофарова.

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.