От первого лица: Адвокат

Обновлено 

Сегодня с нами делится опытом адвокат коллегии адвокатов «Рыбак, Коган и партнеры» г. Казани и руководитель Центром международной защиты в г. Москве Сергей Князькин. Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Девочки и мальчики нередко хотят в адвокаты. Давайте скажем, из чего состоит эта профессия?

Профессия адвоката, это определенная философия жизни. Чтобы стать хорошим адвокатом нужно стать в душе суперменом, который хочет спасать мир. Адвокат это своего рода врач, который спешит на помощь и помогает решить социальную проблему. Ну и самое главное, это хороший заработок. Это огромный стимул, который заставляет меня идти вперед и достигать своих целей в жизни.

Читайте также
Профгид
Профессия «Адвокат»

Знаю, адвокаты разные бывают - по направлениям: уголовное право, бизнес-право, семейное право, арбитражное... Что общее есть у них?

Общее для каждого хорошего адвоката - умение найти всю юридическую информацию для решения нужного вопроса. Это касается адвокатов всех специализаций. Ни один адвокат не знает всех законов, но хороший адвокат умеет создать такой алгоритм работы, который позволяет ему за максимально короткое время найти максимально больший объем юридической информации. Это главный критерий качества работы. Этому умению и должны учить в ВУЗах. Я очень благодарен Казанскому (Приволжскому) федеральному университету. Там отличная юридическая школа, которая позволяет выглядеть достойно среди конкурентов. Это помогло мне стать кандидатом юридических наук и за это я благодарен моему научному руководителю, профессору Курдюкову Геннадию Иринарховичу.

Считается, что адвокаты только защищают. Причем, девочки и мальчики волнуются, что адвокату  приходится защищать сволочей и этим вредить себе и обществу. Что в самом деле делает адвокат? Что видят его глаза и какие задачи решает он? Он больше работает с документами или с людьми?

На самом деле у настоящего адвоката не бывает дилеммы защищать или не защищать плохого человека. Адвокат защищает права человека, закон в обществе и правопорядок. Даже у преступника имеются права, которые необходимо соблюдать и которые нужно защищать. Если говорить про уголовные дела, то каждое преступление это сложный социальный узел. И когда человек оступается и преступает закон, то отчасти в этом виновато всё общество. Постараться понять такого человека и помочь ему подняться, это и называется защитить, помочь развязать этот жизненный узел.

  • Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Государственный диплом. Рассрочка от института и индивидуальные скидки. Ведется набор студентов.
  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"
  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.

С людьми с какими: прокурор, судья. Легко ли это? С клиентами легче?

Работа адвоката, это в равной степени работа, как с документами, так и с людьми. Адвокату приходится встречаться и работать со следователями, в суде работать с судьями. Очень важно уважать всех участников судебного процесса. К сожалению, приходится видеть, как некоторые адвокаты неуважительно относятся к суду или к прокурору, который выступает против обвиняемого. Это впоследствии сказывается на клиенте не в лучшую сторону. Умение работать с людьми приходит с опытом. Здесь нет ничего сложного. Главное уважительно и с достоинством отстаивать свою позицию. Любое уголовное или гражданское дело, всегда имеет много спорных моментов. Задача адвоката найти нормы закона, которые позволят решить этот спорный вопрос в пользу твоего клиента.

Говорят, что не любой юрист может вдруг стать адвокатом. Что нужно юристу преодолеть и изучить, сдать, чтобы стать-таки адвокатом?

Адвокат отличается от юриста мерой ответственности, мерой профессионализма. Адвокат, как указано в законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» - это независимый профессиональный советник по правовым вопросам. Чтобы юристу стать адвокатом нужно принять решение о максимально высокой ответственности за свои юридические действия. Это позволяет более ответственно относится и к своей жизни. Добиться успехов в жизни и в карьере может только тот, кто берёт ответственность за свою жизнь. Чтобы стать адвокатом нужно сдать квалификационный экзамен, и, как в институте, ответить на три вопроса. Это немногим сложнее, чем любой другой экзамен. Существуют книги, учебники, которые позволяют это сделать максимально быстро.

По какой причине и зачем лично вы пошли в адвокаты? Почему не в прокуроры?

Мне нравится помогать людям и за это ещё получать деньги. Хороший заработок, это один из главных стимулов, почему я стал адвокатом. Быть прокурором или судьей не для меня. Адвокат, это определенная свобода от вышестоящих начальников, это возможность самому определять сколько работать, как выстраивать линию защиты.

Какой самый страшный сон может присниться адвокату? Что самое ужасное может случиться с ним наяву? Кроме смерти, конечно.

Самое ужасное для адвоката это лишиться своего адвокатского статуса. Это может произойти, если он нарушает адвокатскую этику или совмещает свою работу с коммерческой или иной деятельностью, или если он сам преступит закон. Если добросовестно выполнять свои обязанности, то этого не стоит бояться.

Расскажите про свой самый удачный проект. И про самый неудачный.

У меня много выигранных и удачных дел. Одно из самых последних, это выигранное в 2015 году дело в Европейском суде по Бесланскому теракту 1-3 сентября 2004 года. Считаю, что это дело позволит изменить ситуацию в России, чтобы не произошли подобные страшные события и позволит более эффективно защищать простых людей. Сейчас идет успешная защита стрелочника В.Башкатова по аварии в московском метро 2014 года. Надеюсь, что он скоро выйдет на свободу в зале суда. А вот по резонансному делу Григория Грабового считаю, что не очень успешно прошла защита его прав. Массовый вброс клеветы в отношении него по всем центральным газетам и телеканалам, повлиял на исход дела и не позволил должным образом максимально эффективно защитить его права.

Кто для вас, Сергей, учитель в вашей профессии? Кто образец, на который вы оглядываетесь и с кем мысленно советуетесь, когда трудно в работе и неизвестно как поступить?

Главный учитель для меня это мой друг адвокат Михаил Трепашкин. Ему самому пришлось незаконно отсидеть в тюрьме 4 года за то, что он выступил против коррупционеров, высоких генеральских чинов в ФСБ России. И несмотря на пройденный тяжелый период он и сейчас с максимальным уважением и сочувствием относится к любому человеку. Его большое сердце не зачерствело от несправедливых тягот жизни. Я часто сравниваю свои действия с его поступками и понимаю, что надо еще более внимательно относиться к людям.

Читайте также
Профгид
Шесть причин стать юристом

Согласны ли вы с тем, что юрист должен обладать изобретательным умом и даже быть циничным?

Да, адвокат должен иметь всегда живой ум. Настоящее искусство адвоката, это искусство сражаться, как в бою. А самое главное искусство в сражении, это умение быстро принимать решения с учетом новых обстоятельств в судебном процессе. Например, на днях по делу аварии в метро мы допрашивали ревизора. Он подтвердил, что закреплять стрелочный перевод и устанавливать металлическую распорку между рельсами, которую называют тягой, должна служба сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ).  Я сразу ухватился за его показания и максимально их развил. Я задал ревизору более 15 вопросов, поскольку его ответы снимали обвинения с моего подзащитного. Я не считаю, что действия адвоката порой граничат с цинизмом. Я выстраиваю линию своей защиты всегда в рамках уважения нравственности и морали в обществе и это моя принципиальная позиция.

Много ли хороших адвокатов, на ваш взгляд, есть в Москве? Кто самый хороший? Что такое Хороший адвокат?

Трудно ответить, много ли в Москве хороших адвокатов. Считаю, что найти профессионала, который максимально обеспечит защиту прав своего клиента действительно сложно. Это сродни поиску хорошего врача. Сначала желательно познакомиться с положительной практикой работы адвоката и только потом заключать соглашение об оказании юридической помощи. В Москве несколько тысяч адвокатов и при желании всегда можно найти достойного советника по правовым вопросам.

 

Кем в карьерном отношении может стать адвокат? Я знаю, что некоторые из них стали Президентами страны своей.

Работа адвоката хороший базис для освоения любой профессии в будущем. Знания законов и опыт работы с людьми позволяют сформировать необходимые качества в человеке, чтобы достичь любых вершин карьерной лестницы. Это относится и к бизнесменам, и к политическим деятелям, работникам сферы искусства и культуры. Есть примеры, когда адвокаты и юристы становились президентами, как в Польше, или большими бизнесменами, как в России.

Носитель каких качеств ума и характера ни в коем случае не сможет стать адвокатом?

Тяжело будет стать адвокатами тем людям, которые не хотят брать ответственность за свою жизнь в свои руки. Кто не уважает самого себя, вряд ли станет адвокатом. Остальные качества и навыки можно выработать или развить.

Чему, по большому счету, служит (должен служить) адвокат, по вашему мнению?

Адвокат по большому счету служит обществу, людям. Знания законов и судебного процесса адвокат использует для выстраивания максимально защищенной позиции своего клиента с точки зрения закона. За это адвокат получает хорошее вознаграждение и получает моральное удовлетворение. В наше время, когда уважение к законам опустилось на очень низкий уровень, профессия адвоката очень важна как спасательный круг для общества и отдельного человека. Адвокат это профессиональный врачеватель социальных ран и недугов общества. Я горжусь своей профессией.

 

Вопросы задала Эльмира Давыдова. 

Читайте также
Профгид
Профессия «Юрисконсульт»

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.