Ошибка номер один: выбирать головой то, что нужно сердцу

Эльмира Давыдова Обновлено 
Ошибка номер один: выбирать головой то, что нужно сердцу

Первая и самая распространенная ловушка в том, что мы выбираем профессию по расчету. То есть не сердцем, а исключительно головой. Но наша прагматичная голова легко заходит в глухие дебри. Какое-то время будете радостно ходить среди всех этих «денежно», «стабильно», «удобно» и «рядом с домом». Но потом обязательно потеряетесь: дорога выбрана неверно. Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Содержание:

Частенько выбирая профессию, мы ставим перед собой только один вопрос: где мне заработать? Ответ прост: там, где больше платят. Сам по себе вопрос очень правильный — нет ничего дурного в том, чтобы желать себе обеспеченной жизни. Более того, это желание — похвально. Ошибка ровно в том, что никаких других вопросов мы себе больше не задаем.

Все знают, что бухгалтер — это стабильно, юрист — надежно, менеджер по продажам — денежно, а специалист по внешнеэкономической деятельности — престижно. Но мало кто соотносит свои стремления и способности с теми качествами, которые требуют эти профессии. Либо это делается наспех, без внимания к себе. Мы не исследуем себя, а договариваемся с совестью.

Рассуждения приблизительно таковы: «Финансовая академия даст престижное образование — сильнейший преподавательский состав! После пяти лет я буду востребованным бухгалтером-экономистом. С таким дипломом получить работу намного легче. С математикой у меня неплохо, память отличная, никогда не ошибаюсь в цифрах — надо идти».

  • Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    Начни учиться сегодня, оплатишь потом!
    XYZ SCHOOL — лидер в геймдев обучении, скидки до 45%. Уникальное предложение.
  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"
  • Хотите научиться профориентировать за 2 часа?
    Хотите научиться профориентировать за 2 часа?
    Курс "Объектно-ориентированная профориентация" с Эльмирой Давыдовой. Старт 22 апреля, количество мест ограничено!

Ошибка заключается в том, что мы нацелены только на результат работы — деньги. А если посмотреть на работу шире — это процесс. И коль скоро мы сейчас пляшем от прагматики, то неплохо сначала спросить себя: ну, хорошо, бухгалтер это денежно. А считать я умею? Нравится ли мне работать с бумагами, есть ли во мне усидчивость? Или я прекрасно считаю, хорошо умножаю и складываю, но в глубине души хочу быть учителем музыки?

Сделав выбор однажды неверный выбор, мы начинаем перекраивать себя — сначала в ВУЗе, потом на работе. А что делать? Образование получено, работа найдена, зарплата ждет. Но если это не ваше — получится замкнутый круг. Работа окажется скучной, однообразной, бессмысленной. Без творчества, без радости, без интереса. Работа только ради денег губит, оскорбляет, ущемляет человека.

Так как же выбирать профессию? Удивлю вас: не головой, а печенью. Можно сказать более возвышено — сердцем. Можно сказать — селезенкой или животом. Словом, выбирайте любым органом, которому доверяете, но головой — в меньшей степени. Выбирайте профессию, как выбираете мужа или жену — по любви, увлечению и большой интуиции.

Честно спросите себя — хочу ли я заниматься этой профессией? Какие мои потребности здесь будут здесь удовлетворены? Смогу ли я общаться с такими людьми,  с какими хочу общаться? Что я буду делать? Чему буду служить — вот ключевые вопросы. Головой такое не придумаешь: чему буду служить.

А что вы чувствуете, когда думаете о выбранной профессии? Радость, вдохновение, интерес? Или все спокойно и ровно, как пульс у покойника? Есть три отличных теста на совместимость. Первый: что вы будете испытывать, если вас этого лишат и попросят заниматься совершенно другими, противоположными вещим? Если ваша реакция — бурный протест, недовольство или скука, вы на верном пути.

Допустим, вы хотите стать юристом. А если сейчас придет ваша мама и начнет расписывать преимущества швейного дела — это же хорошо, «женственно», всегда будут заказы. А юрист — это непрактично, сейчас на рынке переизбыток кадров, оплачиваемую работу найти сложно. А у хорошей портнихи всегда есть заказы. Ну? Интересно? Готовы отложить уголовный кодекс ради швейной машины?

Второй тест таков: представьте, если за любую работу платили бы одинаково: аптекарь, летчик, президент получали бы абсолютно равный оклад. И в такой ситуации нам комфортно, потому что мама абсолютно спокойна — и юрист, и швея в равных условиях. Теперь выбор только за вами. 

Третий тест более абстрактный, но не менее информативный.  Он подходит лишь для выявления ваших склонностей. Представьте, что бы я делал, если бы у меня не было необходимости работать за деньги? Допустим, шестиюродная тетя оставила вам в наследство миллион евро. Понятно, что вам потребуется неделя-другая, чтобы достойно отметить это событие. Но потом все равно придется выбирать какие-то занятия, только без изматывающих мыслей – где заработать побольше.

Итак, у вас миллион евро. Ваши занятия? Вы хотите остаться в атмосфере праздника? В роли гостя, бармена, ведущего или организатора? В ночном клубе или ресторане? Вам нравится развлекать гостей или тщательно искать площадку, продумывать меню и шоу-программу? Тогда вам стоит приглядеться к профессии ведущего, конферансье или распорядителя торжеств.

А кто-то мечтает отправится волонтером на Байкал — собирать мусор или станет клоуном в цирке. Кто-то станет дизайнером модной одежды, кто-то — фотографом и путешественником. Отпустите себя — мечтайте, сколько душе угодно. Записывайте самые яркие идеи, они будут большой подсказкой при выборе профессии. Наши мечты и желания — важнейший источник информации. 

И пусть вас не смущает, если мечта необычна. Ведь когда вы говорите: «О, с миллионом евро я бы вставал пораньше, выпивал утренний кофе и шел убирать двор — неспешно и с удовольствием», это не значит, что вам обеспечена карьера дворника. Но здесь есть два важных момента: работа на открытом воздухе и тема экологии — сделать мир чище. Значит можно смотреть в этом направлении.

После того, как полет мысли оформится более или менее четко, можно подключать голову  –   приступать к анализу и присматриваться к конкретной профессии. На каждом этапе нужен свой советчик : сначала – сердце, потом – голова. Важно, чтобы это было в гармонии.

Автор: Эльмира Давыдова, Татьяна Гончарова

 

Читайте так же:

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.