Как мы «цепляемся» за нелюбимую работу

Эльмира Давыдова Обновлено 
Как мы «цепляемся» за нелюбимую работу

Невероятно, но факт: часто люди держатся за ненавистную работу вместо того, чтобы заняться любимым делом! Причины разные – мы боимся потерять «насиженное» место или уверены, что лучше не будет, или считаем, что на хобби много не заработаешь. Проблема в том, что эти доводы – самообман. Под катом 10 фраз о карьере, которыми лучше себя не обманывать. Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

№1. Я останусь еще на год

Так говорят многие, и в большинстве случаев «один год» превращается в пять или десять. Если вы знаете, что занимаетесь не своим делом – меняйте всё прямо сейчас!

№2. Для этого я учился в институте

  • Курсы SkillBox
    Курсы SkillBox
    Скидка 60% на профессии и 50% на курсы Skillbox по промокоду "prof"
  • Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Весенние скидки в ИПО до 40%!
    Государственный диплом. Рассрочка от института и индивидуальные скидки. Ведется набор студентов.
  • Хотите научиться профориентировать за 2 часа?
    Хотите научиться профориентировать за 2 часа?
    Курс "Объектно-ориентированная профориентация" с Эльмирой Давыдовой. Старт 22 апреля, количество мест ограничено!

Даже если вы защитили диссертацию по основам молекулярной физики, это не значит, что нужно   мучиться на нелюбимой работе. Нет причин, чтобы не стать PR-менеджером или фотографом, если душа лежит именно к этому. Между прочим, более 60% людей работают не по специальности – и счастливы.

№3. В этой сфере нет работы…

Это утверждение нелепо. Работа есть всегда. Если вы не можете найти работу, значит, вы плохо ищете. В компании найдется место для толкового специалиста, который к тому же может себя подать. Если вы по-настоящему верите, что станете ценным приобретением для фирмы, работа скоро появится.

№4. Зарплата слишком хороша, чтобы уйти

Самая опасная ловушка. С ростом доходов растут и потребности, а потом очень сложно перейти на менее оплачиваемую работу. Но помните: деньги — всего лишь бумага. Вы не замените ими жизненный опыт и не вернете потраченного времени. Делайте то, что любите, — эта инвестиция намного выгоднее.

№5. Я не знаю, как начать что-то новое

Да-да, знакомо! На самом деле вы просто не уверены в своих силах и боитесь, что не найдете работу в новой сфере. Учтите, бесперспективная карьера выпьет из вас все соки. Возможно, новый путь — именно то, что вам сейчас нужно.

№6. Моя компания без меня не сможет

Даже если вы единственный сотрудник в собственной компании, вас можно заменить. Даже если вы прекрасно разбираетесь в работе – вас всё равно можно заменить. С радостью уходите от нелюбимой работы – компания справится и без вас.

№7. Я смогу посидеть и в этой фирме…

Эта установка убьет любую мечту. Ах, как удобно скрываться за фразами «все ненавидят свою работу» и «есть профессии и похуже». Не лгите себе. Если мы тратим около 90 000 часов на работу, значит это должно быть любимым делом! Конечно, иногда работа раздражает, но если это случается ежедневно, надо что-то менять.

№8. Я слишком стар, чтобы осваивать новую профессию

Возраст — это всего лишь цифра. Глупо оставаться на старой работе лишь потому, что вы считаете себя слишком старым для новых знаний. Пока вы хотите учиться новому и не боитесь выйти из зоны комфорта, не существует никаких «слишком стар». И почитайте на досуге книгу «Захотела и смогла» о людях, которые добились больших успехов после 55 лет. Слоган книги гениален: «Если это получилось сделать в 60, значит это можно сделать и в 30!»

№9. Я потратил слишком много времени на свою карьеру

Пока вы не рискуете остаться без пенсии, какая разница, сколько лет вы потратили на карьеру?

№10. Я больше ничего не умею делать

На самом деле это означает: «я не хочу менять свою жизнь». Любые навыки можно приобрести, любые знания — получить. Обучение — это то, что вы должны постоянно делать в любом случае. Так почему бы не начать сейчас?

Цените свое время. Мечтайте. Следуйте интуиции. И если хотите уйти с нелюбимой работы — сделайте это прямо сейчас!

Читайте также
Профгид
Как найти себя в жизни

Материал может содержать рекламу. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.